contratação de empresa especializada, em manutenção preventiva e corretiva das portas de vidros e substituição dos vidros dos armários vitrines hospitalar, em atendimento as necessidades das Unidades Básicas de Saúde da Rede de Atenção Primária da Secreta
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 157 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada, em manutenção preventiva e corretiva das portas de vidros e substituição dos vidros dos armários vitrines hospitalar, em atendimento as necessidades das Unidades Básicas de Saúde da Rede de Atenção Primária da Secreta
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de manutenção com substituição de molas e ferragens em portas de vidro #1 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação de vidro incolor 6MM, em esquadria de alumínio ou PVC, fixado com baguete. #2 · sem CATMAT | 4,5 M² | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE TORITAMA-PE, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVO CONTIDOS NO APÊNDICE I. 11073548000188-1-000053/2024-000026 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE. 11073548000188-1-000030/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |