Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para a Prestação de Serviços de Locação de 01 (um) Aparelho de Digitalização de Imagens do Raio-X Móvel e Analógico, para atender a demanda do Hospital Nossa Senhora de Fátima da Secretaria Municipal de Saúde do Município.

valor estimado
R$ 48.000,00
itens
1
local
Toritama/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 157 amostra(s)
    70% dos 157 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.569,60 /un
faixa R$ 3.462,51R$ 3.680,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Radiologia Computadorizada - CR para Raio-X Móvel e Analógic · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para a Prestação de Serviços de Locação de 01 (um) Aparelho de Digitalização de Imagens do Raio-X Móvel e Analógico, para atender a demanda do Hospital Nossa Senhora de Fátima da Secretaria Municipal de Saúde do Município.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Radiologia Computadorizada - CR para Raio-X Móvel e Analógico com velocidade de 45 cassetes 35x43 por hora, mais Console para visualização e ajustes de imagens. Dry Térmica com duas opções de tamanho de impressão simultaneamente, com qualidade de o Imagem Diagnóstica e velocidade de 50 películas por hora no tamanho 35x43. 2 cassetes 18x24 2 cassetes 24x30 2 cassetes 35x43 1 Nobreak para pleno funcionamento do Sistema acima
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 4.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0,1%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
110 de 157
composição
47 abertos · 2 restritos · 108 diretos

70% dos 157 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE TORITAMA-PE, CONFORME ESPECIFICAÇÃO E QUANTITATIVO CONTIDOS NO APÊNDICE I.
11073548000188-1-000053/2024-000026
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000005
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000007
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000004
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000006
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000008
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS EDUCATIVOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO FUNCIONAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES COLETIVAS DAS EQUIPES DE SAÚDE BUCAL DA ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE TORITAMA - PE.
11073548000188-1-000030/2025-000003
vigente até 29/09/2026