[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DE ENGENHARIA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO DO PORTAL DO MUNICÍPIO DE SANHARÓ/PE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PROJETO BÁSICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 13% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →79% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DE ENGENHARIA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO DO PORTAL DO MUNICÍPIO DE SANHARÓ/PE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PROJETO BÁSICO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - ADMINISTRACAO LOCAL #1 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 44.539,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - SERVICOS PRELIMINARES #2 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 98.335,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - DEMOLICAO #3 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 6.882,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - INFRAESTRUTURA #4 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 96.355,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - ALVENARIA #5 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 121.841,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - LAJE #6 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 21.807,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - INSTALACOES ELETRICAS #7 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 6.990,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - CANTEIROS #8 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 34.149,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - LETREIROS #9 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 20.088,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - COBERTA #10 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 462.297,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - DRENAGEM #11 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 1.049,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - PAISAGISMO #12 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 9.058,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUCAO DO PORTAL DO MUNICiPIO DE SANHARO/PE, CONFORME ESPECIFICACOES DO PROJETO BASICO - SERVICOS FINAIS #13 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 3.901,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 13% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |