CREDENCIAMENTO DE MÚSICOS, CANTORES, BANDAS E/OU GRUPOS MUSICAIS, DE RENOME LOCAL OU REGIONAL PARA APRESENTAÇÕES MUSICAIS NESTE MUNICÍPIO, PARA OS FESTEJOS CARNAVALESCOS 2026 DO MUNICÍPIO DE SANHARÓ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE MÚSICOS, CANTORES, BANDAS E/OU GRUPOS MUSICAIS, DE RENOME LOCAL OU REGIONAL PARA APRESENTAÇÕES MUSICAIS NESTE MUNICÍPIO, PARA OS FESTEJOS CARNAVALESCOS 2026 DO MUNICÍPIO DE SANHARÓ
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MODALIDADE - A - GRUPO MUSICAL DE DIVERSOS RITIMOS, FREVO, MARACARATU, SAMBA, PAGODE. CATEGORIA LOCAL (Iniciativa de artistas ou grupos com no mínimo 03 (três) integrantes sem comprovação de atuação no mercado e que se propõe realizar ação de médio porte, com apresentação artística com estilos musicais referidos. Com duração mínima da apresentação de 2 horas). #1 · sem CATMAT | 10 APRESENTAÇ | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODALIDADE B - ORQUESTRA MUSICAL DE FREVO DE RUA. CATEGORIA LOCAL (Iniciativa de artistas ou grupos de pessoas sem necessidade de comprovação de atuação e que se propõe realizar ação de pequeno porte, com apresentação artística de Frevo de Rua com duração mínima de 2 horas, composto no mínimo por 15 (quinze) integrantes, sendo três músicos de instrumentos de sopro e dois músicos com instrumentos de persecução) #2 · sem CATMAT | 30 APRESENTAÇ | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODALIDADE - C - DJ COM SUA ESTRUTURA E APARELHAGEM CATEGORIA LOCAL (Iniciativas de artistas Composta por um DJ e seu respetivo equipamento (som, iluminação e mixagem), sem necessidade de comprovação de atuação, e que se propõe realizar ação de pequeno porte, com apresentação artística em diversos ritmos e estilos, com duração mínima de 4 horas, composto no mínimo por 01 (um) integrantes). #3 · sem CATMAT | 35 APRESENTAÇ | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MOBILIÁRIO DE ESCRITÓRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANHARÓ/PE 11044906000124-1-000045/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |