AQUISIÇÃO DE ITENS DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO REFERENTE A DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS E URBANÍSTICOS, DA PREFEITURA DE OURICURI/PE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ITENS DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO REFERENTE A DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS E URBANÍSTICOS, DA PREFEITURA DE OURICURI/PE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VERGALHÃO 3/8 12MT #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 74,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME 18 PRETO #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORQUÊS #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 50,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO RASTELO #4 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 16,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDA 8MM #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE MÃO REFORÇADO #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 473,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PICARETA #7 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 117,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ISOLATE #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 12,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 2X2,5MM² #9 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO AÇO 2" 6MT #10 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 158,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERFIL 3X265 6MT #11 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 241,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODO 250 #12 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 22,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE CORTE 7" INOX #13 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO 12X30 GALVANIZADO #14 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 20,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALAVANCA REFORÇADA 2MT #15 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 234,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALAVANCA 2MT #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 206,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA SPRAY PLATINA #17 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 19,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA #18 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 789,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA TRAMOTINA #19 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 90,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOICE TRAMONTINA #20 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 65,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RASTELO COLINS #21 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 21,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMA #22 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 24,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERROTE PODA #23 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 40,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE COURO #24 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 31,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA SPRAY PRETO #25 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 33,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA JARDINAGEM #26 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 45,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTA GALHOS #27 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 71,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA FERRO 100 #28 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 4,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 2X1,5MM² #29 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISJUNTOR DIN32A #30 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 17,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LÂMPADA 9W #31 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 4,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 3X2,5MM² #32 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 12,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO 2,5MM² 100MT #33 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 293,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOCAL E27 #34 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 4,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO 1,5MM² 100MT #35 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 191,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAVADOR #36 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 195,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHA METALICA 3,5X1 #37 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 216,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO PARA CONFECÇÃO DE FARDAMENTO ESCOLAR PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000194/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL CONTRATO DE AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000193/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S), DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DE LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE, INCLUINDO CAPINAÇÃO, VARRIÇÃO, COLETA DE RESÍDUOS E CONSERVAÇÃO DE VIAS E PRAÇAS PÚBLICAS. 11040904000167-1-000199/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL CONTRATO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA VENDA DE PNEUS E CÂMARAS DE AR DESTINADOS AOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES À FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OURICURI/PE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NOS ANEXOS DESTE EDITAL 11040904000167-1-000180/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURO E EVENTUAL CONTRATO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, ATRAVÉS DAS UNIDDADES ADMINISTRATIVAS DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000185/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS, JUNTO A SECRETARIA DE PRODUÇÃO RURAL, RECURSOS HÍDRICOS, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000187/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS, JUNTO A SECRETARIA DE PRODUÇÃO RURAL, RECURSOS HÍDRICOS, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000187/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE POSTES METÁLICOS, DESTINADOS À EXPANSÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, PRAÇAS, PARQUES E ÁREAS VERDES DO MUNICÍPIO DE OURICURI/PE 11040904000167-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE LIXEIRAS E CONTENTORES, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE LIMPEZA URBANA DO MUNICIPIO DE OURICURI/PE. 11040904000167-1-000182/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |