[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE MURO DE ALVENARIA DE VEDAÇÃO PARA CERCAMENTO DE RESERVATÓRIO DE ÁGUA, LOCALIZADO NO POVOADO DA FEIRA NOVA DO SACO, ZONA RURAL, NESTE MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE MURO DE ALVENARIA DE VEDAÇÃO PARA CERCAMENTO DE RESERVATÓRIO DE ÁGUA, LOCALIZADO NO POVOADO DA FEIRA NOVA DO SACO, ZONA RURAL, NESTE MUNICÍPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO À AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EPI’S (EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPTO. DE LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE. 11040854000118-1-000029/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento
de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas
respectivas secretarias e setores 11040854000118-1-000003/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Coffee Break, para atender as demandas/necessidades dos eventos ofertados pela Prefeitura Municipal de Araripina. 11040854000118-1-000005/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento
de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas
respectivas secretarias e setores 11040854000118-1-000003/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA RECUPERAÇÃO DE REDE COLETORA DE ESGOTO NO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE. 11040854000118-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |