Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de tintas e microesfera de vidro para demarcação viária nas referências abaixo, para atender as necessidades da Autarquia Municipal de Mobilidade, Trânsito e Transporte de Araripina/PE

valor estimado
R$ 77.286,64
itens
6
local
Araripina/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 204 amostra(s)
    64% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 542,81 /un
faixa R$ 526,53R$ 559,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 5829065: TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de tintas e microesfera de vidro para demarcação viária nas referências abaixo, para atender as necessidades da Autarquia Municipal de Mobilidade, Trânsito e Transporte de Araripina/PE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR AMARELA, ESPECIFICAÇÃO ABNT NBR 11862
#5829063 · sem CATMAT
15 UNDR$ 580,03item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR BRANCA, ESPECIFICAÇÃO ABNT NBR 11862
#5829064 · sem CATMAT
85 UNDR$ 563,00item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR VERMELHO, ESPECIFICAÇÃO ABNT NBR 11862
#5829065 · sem CATMAT
10 UNDR$ 608,26item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR AZUL, ESPECIFICAÇÃO ABNT NBR 11862
#5829066 · sem CATMAT
10 UNDR$ 586,59item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE DE RESINA ACRÍLICA, COR PRETO, ESPECIFICAÇÃO ABNT NBR 11862
#5829067 · sem CATMAT
3 UNDR$ 579,83item sem CATMAT classificadosem referência
MICROESFERAS DE VIDRO RETRORREFLETIVAS PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA A/B (DROP ON)
#5829068 · sem CATMAT
20 UNDR$ 352,16item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
48,9%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 48,9% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
131 de 204
composição
73 abertos · 2 restritos · 129 diretos

64% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO À AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EPI’S (EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPTO. DE LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE.
11040854000118-1-000029/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias
11040854000118-1-000002/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias e setores
11040854000118-1-000003/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Coffee Break, para atender as demandas/necessidades dos eventos ofertados pela Prefeitura Municipal de Araripina.
11040854000118-1-000005/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES.
11040854000118-1-000020/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES.
11040854000118-1-000020/2025-000003
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES.
11040854000118-1-000020/2025-000004
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000008
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000009
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000010
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000006
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000005
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000007
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000011
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias
11040854000118-1-000002/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias
11040854000118-1-000002/2025-000003
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias e setores
11040854000118-1-000003/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias.
11040854000118-1-000001/2025-000002
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA RECUPERAÇÃO DE REDE COLETORA DE ESGOTO NO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE.
11040854000118-1-000009/2025-000001
vigente até 09/10/2026