[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TÉCNICA, PARA ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO DOS PROJETOS RELACIONADOS À LEI “AUDIR BLANC” - LEI Nº 14.399/2022 (POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TÉCNICA, PARA ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO DOS PROJETOS RELACIONADOS À LEI “AUDIR BLANC” - LEI Nº 14.399/2022 (POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TÉCNICA, PARA ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO DOS PROJETOS RELACIONADOS À LEI AUDIR BLANC - LEI Nº 14.399/2022 (POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA). #7268643 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 31.642,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO À AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EPI’S (EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPTO. DE LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE. 11040854000118-1-000029/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento
de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas
respectivas secretarias e setores 11040854000118-1-000003/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Coffee Break, para atender as demandas/necessidades dos eventos ofertados pela Prefeitura Municipal de Araripina. 11040854000118-1-000005/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MÓVEIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARIPINA/PE E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 11040854000118-1-000020/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de material de expediente para atendimento diário de
demandas da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas respectivas secretarias 11040854000118-1-000002/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO tem por objetivo, a possível contratação de empresa (s), para fornecimento
de Materiais Gráficos para atender as necessidades da sede da Prefeitura Municipal de Araripina/PE e suas
respectivas secretarias e setores 11040854000118-1-000003/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de
equipamentos e materiais de informática para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de
Araripina/PE e suas respectivas secretarias. 11040854000118-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA RECUPERAÇÃO DE REDE COLETORA DE ESGOTO NO MUNICÍPIO DE ARARIPINA/PE. 11040854000118-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |