Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para eventual fornecimento de MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (SONDAS E CANULAS DIVERSAS) (SEI Nº 0040609912.000307/2025-41)

valor estimado
R$ 35.263,19
itens
11
local
Recife/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 1.651 amostra(s)
    74% dos 1651 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 726,78 /un
faixa R$ 704,98R$ 749,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: (3727114) - CATETER PARA HEMODIALISE - DUPLO LUMEN EM TRINIF · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para eventual fornecimento de MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (SONDAS E CANULAS DIVERSAS) (SEI Nº 0040609912.000307/2025-41)

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
08/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(601250) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE 10 ML, COM 2 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 06, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#1 · sem CATMAT
91 UNR$ 7,99item sem CATMAT classificadosem referência
(176818) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, COM 2 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 08, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#2 · sem CATMAT
104 UNR$ 3,35item sem CATMAT classificadosem referência
(176877) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, COM 2 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 12, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#3 · sem CATMAT
286 UNR$ 2,30item sem CATMAT classificadosem referência
(176990) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, CALIBRE 14, COM 3 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL EMBALAGEM VISIVEL E TRANSPARENTE, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO ART 31 LEI 8078/90 PORT CONJ N.1 DE 23/01/96 - M.S
#4 · sem CATMAT
117 UNR$ 6,15item sem CATMAT classificadosem referência
(177067) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, COM 3 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 22, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#5 · sem CATMAT
250 UNR$ 4,44item sem CATMAT classificadosem referência
(177075) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, COM 3 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 24, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#6 · sem CATMAT
450 UNR$ 3,45item sem CATMAT classificadosem referência
(125482) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM PVC ATOXICO,FLEXIVEL,TRANSPARENTE,SILICONIZADO,LINHA RADIOPACA, COMPOSTA POR OBTURADOR DE PONTA ARREDONDADA, CANULA INTERIOR E ADAPTAVEL A QUALQUER TIPO DE SERINGA COM TAMPA DEVEDACAO, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO COM DISPOSITIVO, MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA E DE FACIL MANUSEIO, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 3,0CH, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-MS, CONTENDO DADOS DE VALIDADE, LOTE E REGISTRO NO MS
#7 · sem CATMAT
50 UNR$ 34,31item sem CATMAT classificadosem referência
(2907933) - PIPETA PASTEUR - EM PLASTICO,GRADUADA ATE 3 ML,USO LABORATORIAL,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM INDIVUDAL E ESTERIL,ROTULO COM NR. DE LOTE, DATA DE FABRICACAO E PROCEDENCIA
#8 · sem CATMAT
6.630 UNR$ 0,30item sem CATMAT classificadosem referência
(3727114) - CATETER PARA HEMODIALISE - DUPLO LUMEN EM TRINIFLEX, RESISTENTE A LINK, COM FLUXO INDEPENDENTE RADIOPACO COM CUFF E PONTA SPLIT,DIAMETRO:14FR, COMPRIMENTO:32,00CM,ACOMPANHA 02 TAMPAS DE INJECAO, 02 FIOS GUIA METALICO COM PONTA EM J/FLEX 038" X 120,00 CM,01 AGULHA INTRODUTORA 18 GA, 01 TUNELIZADOR, 01 INTRODUTOR PERCUTANEO COM VALVULA ANTI REFUXO SANGUINEO TEARAWAY 15 F, 02 DILATADORES DE VASOS,01 CARTAO DE IDENTIFICACAO DE PACIENTE,EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRURGICO
#9 · sem CATMAT
20 UNR$ 814,41item sem CATMAT classificadosem referência
(4824580) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - DO TIPO SHILEY, N.04,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,DIAMETRO INTERNO 5,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,40MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA
#10 · sem CATMAT
24 UNR$ 397,45item sem CATMAT classificadosem referência
(177040) - SONDA FOLEY - EM BORRACHA NATURAL, SILICONIZADA, ESTERIL, COM BALAO DE ATE 30 ML, COM 3 VIAS, NUMERO DO CALIBRE ESTAMPADO EM LOCAL VISIVEL CALIBRE 20, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO ANALITICO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE
#11 · sem CATMAT
172 UNR$ 3,59item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
54%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 54% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
1.229 de 1.651
composição
422 abertos · 0 restritos · 1.229 diretos

74% dos 1651 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37)
11022597001325-1-000078/2025-000002
vigente até 28/04/2027
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37)
11022597001325-1-000078/2025-000003
vigente até 28/04/2027
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37)
11022597001325-1-000078/2025-000001
vigente até 28/04/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11)
11022597001325-1-000432/2024-000001
vigente até 12/03/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11)
11022597001325-1-000432/2024-000008
vigente até 12/03/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11)
11022597001325-1-000432/2024-000006
vigente até 12/03/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11)
11022597001325-1-000432/2024-000007
vigente até 12/03/2027
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM EM BIOQUÍMICA, HORMÔNIOS E MARCADORES TUMORAIS (SEI Nº 0040609536.000028/2024-31)
11022597001325-1-000496/2024-000001
vigente até 05/02/2027
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10)
11022597001325-1-000451/2024-000002
vigente até 21/01/2027
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10)
11022597001325-1-000451/2024-000003
vigente até 21/01/2027
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10)
11022597001325-1-000451/2024-000001
vigente até 21/01/2027
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM DE IMUNOLOGIA E DROGAS TERAPÊUTICAS (SEI Nº 0040609536.000031/2024-55)
11022597001325-1-000452/2024-000002
vigente até 12/12/2026
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE TESTES EM HEMATOLOGIA E URINÁLISE (SEI Nº 0040609536.000023/2024-17)
11022597001325-1-000350/2024-000001
vigente até 16/11/2026
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16)
11022597001325-1-000338/2025-000003
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16)
11022597001325-1-000338/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16)
11022597001325-1-000338/2025-000004
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16)
11022597001325-1-000338/2025-000005
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16)
11022597001325-1-000338/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65)
11022597001325-1-000467/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65)
11022597001325-1-000467/2025-000002
vigente até 22/10/2026