Registro de Preços para o eventual fornecimento de Materiais Médicos Hospitalares - Cânulas de Traqueostomias Diversas (SEI Nº 0040609912.000006/2025-18)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1651 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para o eventual fornecimento de Materiais Médicos Hospitalares - Cânulas de Traqueostomias Diversas (SEI Nº 0040609912.000006/2025-18)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(125482) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM PVC ATOXICO,FLEXIVEL,TRANSPARENTE,SILICONIZADO,LINHA RADIOPACA, COMPOSTA POR OBTURADOR DE PONTA ARREDONDADA, CANULA INTERIOR E ADAPTAVEL A QUALQUER TIPO DE SERINGA COM TAMPA DEVEDACAO, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO COM DISPOSITIVO, MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA E DE FACIL MANUSEIO, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 3,0CH, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-MS, CONTENDO DADOS DE VALIDADE, LOTE E REGISTRO NO MS #1 · sem CATMAT | 39 UN | R$ 51,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(125490) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 3.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #2 · sem CATMAT | 32 UN | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177580) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 4.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #3 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 20,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177571) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 4.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #4 · sem CATMAT | 19 UN | R$ 24,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177563) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 5.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #5 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177547) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 5.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #6 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 20,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177539) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 6.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #7 · sem CATMAT | 44 UN | R$ 21,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177512) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 6.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #8 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 25,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177490) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 7.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #9 · sem CATMAT | 43 UN | R$ 23,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177482) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 7.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #10 · sem CATMAT | 47 UN | R$ 21,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177474) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 8.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #11 · sem CATMAT | 63 UN | R$ 25,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177296) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 8,5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E COM DADOS DE IDEN, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #12 · sem CATMAT | 74 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(307092) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 9, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #13 · sem CATMAT | 58 UN | R$ 22,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1858327) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL PLASTICO ATOXICO, FLEXIVEL, TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO E TAMPADE VEDACAO COM CUFF, CANULA INTERIOR E LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, CALIBRE, TAMANHO 9.5, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 MS #14 · sem CATMAT | 23 UN | R$ 21,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1998366) - CANULA DE METAL PARA TRAQUEOSTOMIA - CANULA DE METAL PARA TRAQUEOSTOMIA, MEDIA NUMERO 4,0. #15 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(2006693) - CANULA DE METAL PARA TRAQUEOSTOMIA - MEDIA, NUMERO 5,0. #16 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 88,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1998374) - CANULA DE METAL PARA TRAQUEOSTOMIA - CANULA DE METAL PARA TRAQUEOSTOMIA, MEDIA NUMERO 6,0. #17 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 88,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4824580) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - DO TIPO SHILEY, N.04,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,DIAMETRO INTERNO 5,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,40MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #18 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 395,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5030994) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E C/FENESTRA - TIPO SHILEY Nº 04,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA,FORMATO ANATOMICO,DIAMETRO INTERNO 5,00MM,DIAMETRO EXTERNO 9,40MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO #19 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 407,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4167180) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E C/FENESTRA - TIPO SHILEY Nº 06,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,COM DIAMETRO INTERNO 6,40MM E DIAMETRO EXTERNO 10,80MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #20 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 452,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3785661) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.07,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,COM DIAMETRO INTERNO 7,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,60MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #21 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 366,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4049950) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E C/FENESTRA - TIPO SHILEY N.08,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,COM DIAMETRO INTERNO 7,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,60MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #22 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5082587) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E C/FENESTRA - TIPO SHILEY Nº 09,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA,FORMATO ANATOMICO,DIAMETRO INTERNO 9,00MM,DIAMETRO EXTERNO 12,20MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO #23 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 513,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5143772) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.8,5,COM DUPLA CANULA,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #24 · sem CATMAT | 48 UN | R$ 373,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5143780) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.9,0,COM DUPLA CANULA,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #25 · sem CATMAT | 42 UN | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5175720) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.10,COM DUPLA CANULA,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #26 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 372,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3807096) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.7,5,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,COM DIAMETRO INTERNO 7,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,60MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #27 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 356,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3812979) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.06,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,COM DIAMETRO INTERNO 7,00MM E DIAMETRO EXTERNO 9,60MM,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #28 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 360,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5143756) - CANULA PARA TRAQUEOSTOMIA C/BALAO E S/FENESTRA - TIPO SHILEY N.8,0,COM DUPLA CANULA,ACABAMENTO ARREDONDADO,FORMATO ANATOMICO,ESTERILIZADA EM OXIDO DE ETILENO,OBTURADOR MALEAVEL DE EXTREMIDADE ARREDONDADA #29 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 454,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,7% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000008 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000006 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM EM BIOQUÍMICA, HORMÔNIOS E MARCADORES TUMORAIS (SEI Nº 0040609536.000028/2024-31) 11022597001325-1-000496/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000002 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000003 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM DE IMUNOLOGIA E DROGAS TERAPÊUTICAS (SEI Nº 0040609536.000031/2024-55) 11022597001325-1-000452/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE TESTES EM HEMATOLOGIA E URINÁLISE (SEI Nº 0040609536.000023/2024-17) 11022597001325-1-000350/2024-000001 | vigente até 16/11/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65) 11022597001325-1-000467/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65) 11022597001325-1-000467/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |