Registro de Preços para a eventual fornecimento de MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES (SEI: 0040609912.000118/2024-98)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1651 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para a eventual fornecimento de MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES (SEI: 0040609912.000118/2024-98)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(3487512) - SONDA DE FOCHEST - SONDA DE FOUCHET PARA GASTROPLASTIA Nº36 #1 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 20,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1213059) - SISTEMA DE ASPIRACAO TRAQUEAL FECHADO - COMPOSTO POR: SONDA DE ASPIRACAO TRAQUEAL,VALVULA ERGONOMICA COM TRAVA E TAMPA, EM POLIPROPILENO, POLIESTILENO, BORRACHA NITRILICA, RESINA K, PVC E SILICONE, ATOXICO, FLEXIVEL,TRANSP., MEDINDO 54 CM. COMPR., CALIBRE NR. 14, COM ESCALA NUMERADA, COM ORIFICIOS LATERAIS E DISTAL, PONTA ARREDONDADA, LUVA EM PLASTICO SILICONIZADA NO CORPO DA SONDA, ADAPTADOR COM CONEXAO EM Y COM DUPLO SWIVEL (PIVO GIRATORIO 360) COM CAMARA FECHADA PARA ISOLAR A SONDA, COM VIA DE INSTILACAO PARA FLUIDIFICACAO DA SECRECAO E LIMPEZA INTERNA DA SONDA, COM VALVULA ERGONOMICA NA EXTREMIDADE DISTAL PARA CONTROLE DE VACUO COM TAMPA E TRAVA, CONECTOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL (OU CANULA DE TRAQUEOST.) DE UM LADO E CIRCUITO MECANICO VENTILADOR DO OUTRO, ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 PORT.CONJ.N.1 DE 23/1/96-M.SAUDE, APRESENTACAO CONFORME DECRETO LEI 79094/77 COMBINADO COM O ART.31 L.8078/90 #2 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 39,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5305853) - MASCARA DE PROTECAO DESCARTAVEL - CONFECCIONADO EM QUATRO CAMADAS,SENDO 01 CAMADA EXTERNA DE FIBRA SINTETICA DE POLIPROPILENO; 01 CAMADA MEIO DE FIBRA SINTETICA ESTRUTURAL COM CARVAO ATIVO; 01 CAMADA FILTRANTE DE FIBRA SINTETICA COM TRATAMENTO ELETROSTATICO; 01 CAMADA INTERNA DE FIBRA SINTETICA DE CONTATO FACIAL,COM TIRANTES DE CABECA DE ELASTICO COM COMPRIMENTO ADEQUADO PARA FIXACAO E PERFEITO AJUSTE FACIAL COM TIRA METALICA PARA AJUSTE NASAL,.,PARA PROTECAO DAS VIAS RESPIRATORIAS, CONTRA EXPOSICAO DE AGENTES BIOLOGICOS E PRODUTOS QUIMIOTERAPICOS,.,. #3 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(490610) - PERICARDIO BOVINO CONSERVADO - PERICARDIO BOVINO, SOLUCAO SALINA E ALDEIDO, DIAMETRO 60 X 110 X 0,35MM, DE , DIGO, DESCARTAVEL, EMBALAGEM INTERNA ESTERIL, INDIVIDUAL, EMBALADO EXTERNAMENTE EM MATERIAL RESISTENTE, ATOXICO, COMBINADO COM O ART.31 LEI 8078/90, ROTULAGEM ART.31 L.8078/90 PORT CONJ N1 DE 23/01/96 - M.SAUDE. #4 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5179750) - EXTENSOR DE SERINGA DESCARTAVEL - COM APROXIMADAMENTE 120,00CM DE COMPRIMENTO,CONECTOR TIPO LUER LOCK, TRANSPARENTE, COM PRIME DE NO MAXIMO 1,00ML,ADAPTAVEL E COMPATIVEL COM AS BOMBAS DE INFUSAO,EMBALAGEM EM PAPEL GRAU CIRURGICO #5 · sem CATMAT | 6.000 UN | R$ 2,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(125482) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM PVC ATOXICO,FLEXIVEL,TRANSPARENTE,SILICONIZADO,LINHA RADIOPACA, COMPOSTA POR OBTURADOR DE PONTA ARREDONDADA, CANULA INTERIOR E ADAPTAVEL A QUALQUER TIPO DE SERINGA COM TAMPA DEVEDACAO, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO COM DISPOSITIVO, MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA E DE FACIL MANUSEIO, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 3,0CH, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-MS, CONTENDO DADOS DE VALIDADE, LOTE E REGISTRO NO MS #6 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 42,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(177563) - CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ESTERIL DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM MATERIAL ATOXICO-FLEXIVEL-TRANSPARENTE, COMPOSTA POR CANULA EXTERNA COM BALAO DE BAIXA PRESSAO, CANULA INTERIOR E TAMPA DE VEDACAO, LINHA RADIOPACA, ASAS PARA FIXACAO COM IMPRESSAO DO NUMERO EM LOCAL VISIVEL, DE FACIL MANUSEIO QUE NAO CAUSE TRAUMATISMO TRAQUEAL E MANDRIL COM PONTA ARREDONDADA, GUARNICAO DE INSUFLACAO UNIVERSAL PARA SERINGAS, TAMANHO CALIBRE 5.0, EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTE, INDIVIDUAL E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 L.8078/90 E PORT.CONJ.N1 DE 23/1/96-M.SAUDE #7 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5873061) - PROTETOR - PARA ARCO CIRURGICO,DO TIPO CAPA PLASTICA,UNIVERSAL,ESTERIL E DESCARTAVEL #8 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4654730) - AGULHA DESCARTAVEL - TIPO WILLIAMS, PARA CISTOSCOPIA, EM ACO INOX 304, LUER LOCK, USO UNICO, ESTERIL,5.0FR, DIAMETRO: 23GA, COMPRIMENTO: 35CM E PONTA: 8MM. REGISTRO ANVISA #9 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 255,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(2590050) - SABONETE - DO TIPO LIQUIDO GLICERINADO(COCAMIDE DIDIETANOLAMIDA, LAURILSULFATO DE SODIO,GLICERINA, METILPARABENO),NEUTRO,PARA BANHO EM RECEM-NASCIDO,FRASCO COM 1000 ML #10 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4025008) - EQUIPO MACROGOTAS C/SUSPIRO E FILT.ANTIMICROBIANO. - PARA ADMINISTRACAO DE SOLUCOES PARENTERAIS GRAVITACIONAIS, COM PONTA PERFURANTE,PADRAO ISO - PADRAO GOTAS (1 ML = 20 GOTAS/MINUTO),CAMARA GOTEJADORA FLEXIVEL COM FILTRO DE PARTICULAS 15 MICRAS,ENTRADA DE AR COM FILTRO 0,22 MICRAS,TUBO DE PVC TRANSPARENTE COM 160 CM DE COMPRIMENTO - PRIMING APROXIMADO DE 15 ML,INJETOR LATERAL COM MEMBRANA AUTO-CICATRIZANTE, LATEX FREE, PINCA ROLETE PARA CONTROLE DO FLUXO DE INFUSAO, CONECTOR LUER LOCK COM FILTRO HIDROFOBO PARA ELIMINACAO DO AR DURANTE A REALIZACAO DO PREENCHIMENTO,EMBALAGEM COM PAPEL GRAU CIRURGICO,REGISTRO NA ANVISA - MS #11 · sem CATMAT | 141.000 UN | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(2907933) - PIPETA PASTEUR - EM PLASTICO,GRADUADA ATE 3 ML,USO LABORATORIAL,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM INDIVUDAL E ESTERIL,ROTULO COM NR. DE LOTE, DATA DE FABRICACAO E PROCEDENCIA #12 · sem CATMAT | 5.500 UN | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5127629) - CURATIVO - DO TIPO TAMPAO VAGINAL,100% ALGODAO ABSORVENTE ENVOLVIDO POR LIGADURA TUBULAR DE 100% ALGODAO PRESA COM FITA DE NASTRO,COM FIO PUXADOR EM ALGODAO RESISTENTE MEDINDO APROXIMADAMENTE 4,50X70,00CM,ESTERIL #13 · sem CATMAT | 130 UN | R$ 9,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1564331) - ESCOVA CIRURGICA - COMPOSTO DE HASTE PLASTICA DE 17CM E CERDAS MACIAS (ESCOVA GINECOLOGICA), ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ... #14 · sem CATMAT | 1.560 UN | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1544276) - TUBO DE LATEX - LATEX, MEDINDO 2 METROS, APRESENTACAO RESPEITANDO A LEGISLACAO ATUAL VIGENTE #15 · sem CATMAT | 18.520 UN | R$ 2,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3443981) - PRESERVATIVO - MASCULINO DE BORRACHA,EM LATEX NATURAL,DESCARTAVEL,PROVIDO DE TUBO ABERTO QUE PERMITA ADAPTACAO A COLETOR DE URINA, TAMANHO N°04 #16 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3443965) - PRESERVATIVO - MASCULINO DE BORRACHA,EM LATEX NATURAL,DESCARTAVEL,PROVIDO DE TUBO ABERTO QUE PERMITA ADAPTACAO A COLETOR DE URINA, TAMANHO N° 05 #17 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3347915) - PRESERVATIVO - MASCULINO DE BORRACHA,EM LATEX NATURAL, DESCARTAVEL,PROVIDO DE TUBO ABERTO QUE PERMITE ADAPTACAO A COLETOR DE URINA, TAMANHO N. 06 #18 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 1,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4153464) - KIT PARA DETECCAO DE SANGUE OCULTO - PARA DETECTAR BAIXOS NIVEIS DE SANGUE OCULTO NAS FEZES,SENSIBILIDADE DE 50 NG/ML OU 6 MICROGRAMAS DE HEMOGLOBINA/G DE FEZES, O DESEMPENHO NAO PODE SER AFETADO PELA DIETA DO PACIENTE,APRESENTADO EM CASSETE,TESTE RAPIDO IMUNOCROMATOGRAFICO,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL,ROTULO COM N. LOTE, DATA FABRICACAO/VALIDADE, IDENTIFICACAO DO PRODUTO E DO FABRICANTE #19 · sem CATMAT | 25 CX 20 UN | R$ 101,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,9% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento de ENXOVAIS HOSPITALARES (SEI: 0040610232.000035/2024-37) 11022597001325-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000008 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000006 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de ENXOVAL E COLCHÕES HOSPITALARES (SEI nº 0040609442.000006/2024-11) 11022597001325-1-000432/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM EM BIOQUÍMICA, HORMÔNIOS E MARCADORES TUMORAIS (SEI Nº 0040609536.000028/2024-31) 11022597001325-1-000496/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000002 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000003 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preço para o eventual fornecimento de REAGENTES E OUTROS INSUMOS DESTINADOS A AGÊNCIA TRANSFUSIONAL COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS A TÍTULO DE COMODATO, visando atender a necessidade das Unidades do Complexo Hospitalar da UPE - UCH/UPE (SEI Nº 0040609916.000029/2024-10) 11022597001325-1-000451/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE DOSAGEM DE IMUNOLOGIA E DROGAS TERAPÊUTICAS (SEI Nº 0040609536.000031/2024-55) 11022597001325-1-000452/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de REAGENTES PARA O LABORATÓRIO CLINICO COM CESSÃO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO PARA REALIZAÇÃO DE TESTES EM HEMATOLOGIA E URINÁLISE (SEI Nº 0040609536.000023/2024-17) 11022597001325-1-000350/2024-000001 | vigente até 16/11/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI nº 0040609912.000298/2024-16) 11022597001325-1-000338/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65) 11022597001325-1-000467/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Pintura [2] (SEI Nº 0040609405.000034/2025-65) 11022597001325-1-000467/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |