FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAIS MÉDICOS DO TIPO FIOS CIRÚRGICOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAIS MÉDICOS DO TIPO FIOS CIRÚRGICOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(173754) - FIO DE SUTURA CATGUT - ESTERIL, CROMADO, CALIBRE 1, 1 AGULHA CILINDRICA, AGULHA DE 4,0 CM... #1 · sem CATMAT | 6.372 EN | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(238007) - FIO DE SUTURA CATGUT - ESTERIL, SIMPLES ,CALIBRE N.2-0, COM AGULHA CILINDRICA, AGULHA DE ... #2 · sem CATMAT | 6.360 EN | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(1800507) - FIO DE SUTURA CATGUT - ESTERIL, SIMPLES 2-0, COM AGULHA, AGULHA DE 3,5CM, 1/2 CIRC. CILI... #3 · sem CATMAT | 520 EN | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,2% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES (DIVERSOS), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE E DEMAIS ÓRGAOS PARTICIPANTES. 11022597001244-1-000055/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DESINFECTANTE DE ALTO NIVEL - ÁCIDO PERACÉTICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE E DEMAIS ÓRGÃOS PARTICIPANTES 11022597001244-1-000056/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO DIVERSOS (ESPECULO VAGINAL, ESCOVA GINECOLÓGICA, PINÇA DE CHERON, PULSEIRA DE IDENTIFICAÇÃO, LAMINA DE BISTURI, LAMINA E LAMINULA DE VIDRO) VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE E DEMAIS ÓRGÃOS PARTICIPANTES 11022597001244-1-000077/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO TIRAS REATIVAS PARA DETECÇÃO DE GLICOSE NO SANGUE COM A CESSÃO DE 75 (SETENTA E CINCO) MONITORES DE GLICEMIA COM REPOSIÇÃO DAS PILHAS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (SONDA FOLEY E SONDA ENDOTRAQUEAL), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE E DEMAIS ÓRGÃOS PARTICIPANTES 11022597001244-1-000059/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000075/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO FRALDA INFANTIL, GAZE HIDRÓFILA E LUVAS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000085/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO FRALDA INFANTIL, GAZE HIDRÓFILA E LUVAS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000085/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO FRALDA INFANTIL, GAZE HIDRÓFILA E LUVAS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000085/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE. 11022597001244-1-000078/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO FRALDA INFANTIL, GAZE HIDRÓFILA E LUVAS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000085/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO EVENTUAL DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (SONDA FOLEY E SONDA ENDOTRAQUEAL), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE E DEMAIS ÓRGÃOS PARTICIPANTES 11022597001244-1-000059/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000075/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE. 11022597001244-1-000063/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000075/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000075/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE. 11022597001244-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE. 11022597001244-1-000063/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DO TIPO DIVERSOS (FIOS CIRÚRGICOS E HEMOSTÁTICO - 1) VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000058/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS GRUPO 1 VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO CISAM/UPE 11022597001244-1-000086/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |