Aquisição de bandeiras de uso interno e externo para atender a demanda dos Palácios do Estado de São Paulo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bandeiras de uso interno e externo para atender a demanda dos Palácios do Estado de São Paulo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bandeira Institucional material: 100% poliéster, comprimento: 256, largura: 180, características adicionais: dupla face e bordada, representação: nacional do brasil #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 247,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira Institucional material: tergal, comprimento: 256, largura: 180, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projeto #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 235,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira Institucional material: cetim, comprimento: 128, largura: 90, cor: de acordo projeto, características adicionais: com roseta em cetim de seda, desenho: nacional do brasil #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira Institucional material: cetim, comprimento: 128, largura: 90, cor: de acordo projeto, características adicionais: bordada, desenho: de acordo projeto #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal material: madeira maciça, material estrutura: madeira maciça, formato suporte: redondo, acabamento: envernizada, aplicação: mastro/bandeira, diametro base: 27, características adicionais: encaixe para 1 mastro #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mastro Bandeira material: madeira, altura: 2,20, diâmetro: 28, acabamento superficial: envernizado, características adicionais: ponteira em madeira maciça #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 259,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, por sistema de registro de preços, de serviços de agenciamento de viagens - Taxa de transação (Fee) para bilhete de transporte aéreo nacional e internacional, em observância à política de viagens fixada na Resolução SGP - 10, de 02-04-2013, para atender demandas do Gabinete do Governador e da Casa Civil 10979446000163-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para contratação futura de serviços para publicações em jornais de grande circulação nacional. 10979446000163-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços contratação(ões) futura(s) de aquisição de materiais de limpeza e materiais descartáveis, para atender o Palácio dos Bandeirantes (São Paulo/SP) e Palácio Boa Vista (Campos do Jordão/SP). 10979446000163-1-000087/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para contratações futuras de serviços de adesivagem em veículos oficiais vinculados ao Fundo Social de São Paulo. 10979446000163-1-000096/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |