Aquisição de insumos para o tratamento de água utilizada em todo o campus e insumos agrícolas para utilização nos laboratórios agropecuários do Campus Pinheiral do IFRJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos para o tratamento de água utilizada em todo o campus e insumos agrícolas para utilização nos laboratórios agropecuários do Campus Pinheiral do IFRJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adubo Químico #1 · sem CATMAT | 2 Saco 50,00 KG | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo químico #2 · sem CATMAT | 10 Saco 50,00 KG | R$ 188,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo químico #3 · sem CATMAT | 30 Saco 50,00 KG | R$ 258,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #4 · sem CATMAT | 30 Saco 50,00 KG | R$ 206,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo vegetal #5 · sem CATMAT | 600 Quilograma | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de cobre ii #6 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 37,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fertilizante Natural #7 · sem CATMAT | 10 Saco 50,00 KG | R$ 344,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fertilizante Ureia #8 · sem CATMAT | 25 Saco 50,00 KG | R$ 198,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #9 · sem CATMAT | 30 Saco 1,00 KG | R$ 161,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #10 · sem CATMAT | 40 Saco 1,00 KG | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fertilizante Natural #11 · sem CATMAT | 12 Saco 25,00 KG | R$ 303,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #12 · sem CATMAT | 30 Saco 1,00 KG | R$ 49,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #13 · sem CATMAT | 60 Saco 1,00 KG | R$ 29,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha animal #14 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 42,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enxofre #15 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 30,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfluramida #16 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 17,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha animal #17 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biopesticida #18 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azadiractina #19 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 91,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cocho #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 409,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumatetralil #21 · sem CATMAT | 4 Quilograma | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brodifacum #22 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 29,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo #23 · sem CATMAT | 30 Quilograma | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mourão madeira #24 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 29,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame Farpado #25 · sem CATMAT | 40 Rolo 250,00 M | R$ 229,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glifosato #26 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 28,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Picloram #27 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biopesticida #28 · sem CATMAT | 3 Litro | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biopesticida #29 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 208,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de alumínio #30 · sem CATMAT | 12.264 Litro | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de sódio #31 · sem CATMAT | 4.380 Litro | R$ 14,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia - filtracao de agua #32 · sem CATMAT | 20 Metro Cúbico | R$ 112,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000016 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000010 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000006 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000060 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000056 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000057 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000058 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000055 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000059 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000054 | vigente até 15/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000035 | vigente até 11/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000029 | vigente até 08/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000028 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000038 | vigente até 01/02/2027 |