CURSO PRÁTICO: OPERACIONALIZAÇÃO NO SISTEMA COMPRAS.GOV.BR , ETP, NOVO MÓDULO DE PESQUISA DE PREÇOS, GERENCIAMENTO DE RISCO, TR, CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA, PREGÃO ELETRÔNICO, DISPENSA ELETRÔNICA E CONTRATOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CURSO PRÁTICO: OPERACIONALIZAÇÃO NO SISTEMA COMPRAS.GOV.BR , ETP, NOVO MÓDULO DE PESQUISA DE PREÇOS, GERENCIAMENTO DE RISCO, TR, CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA, PREGÃO ELETRÔNICO, DISPENSA ELETRÔNICA E CONTRATOS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000016 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000010 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000006 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000060 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000056 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000057 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000058 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000055 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000059 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000054 | vigente até 15/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000035 | vigente até 11/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000029 | vigente até 08/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000028 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000038 | vigente até 01/02/2027 |