Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
O serviço refere-se à execução de reparos diversos, com fornecimento de materiais, para os banheiros, vestiários e laboratórios do IFRJ, compreendendo necessidades de
manutenção hidráulica que não foram contempladas pelo contrato vigente de manutenção predial. Os serviços deverão ser realizados com zelo, observando-se os padrões
de qualidade e durabilidade adotados pela instituição, bem como a padronização dos componentes hidráulicos já utilizados, em atendimento aos princípios da eficiência,
economicidade e continuidade do serviço público.
No escopo da contratação, será realizada a substituição de 18 reparos de registro de gaveta Deca com utilização de peças originais, contemplando tanto os registros atualmente danificados quanto parte significativa dos registros em caráter preventivo, visando reduzir futuras ocorrências de vazamentos e falhas operacionais. Também será realizada a substituição de 12 torneiras com fornecimento de material da marca Docol, modelo Pressmatic, conforme padrão adotado pela escola. Além disso, serão substituídas 2 torneiras de bica alta para bancada, modelo Brasil Lab TBA41, bem como o reparo de 1 torneira de bica alta para bancada do mesmo modelo. Complementarmente, será realizada a substituição de 4 reparos de válvula de descarga Docol 1 1/4", com fornecimento de peças originais.
A contratada deverá fornecer todos os materiais, ferramentas e insumos necessários à perfeita execução dos serviços, bem como mão de obra qualificada e observância
às normas técnicas aplicáveis. Os serviços executados e as peças fornecidas deverão possuir garantia mínima de 12 (doze) meses, contados a partir do recebimento definitivo
pela fiscalização competente.
Datas visita técnica:
Mediante agendamento; segunda, quinta e sexta de 13h às
15h.
E-mail para agendamentos e dúvidas:
pref.cduc@ifrj.edu.br #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 5.920,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000016 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000010 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000006 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000060 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000056 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000057 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000058 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000055 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000059 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000054 | vigente até 15/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000035 | vigente até 11/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000029 | vigente até 08/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000028 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000038 | vigente até 01/02/2027 |