O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços manutenção corretiva em aparelhos de refrigeração, com o fornecimento de peças de reposição, novas e originais, para os equipamentos do IFRJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços manutenção corretiva em aparelhos de refrigeração, com o fornecimento de peças de reposição, novas e originais, para os equipamentos do IFRJ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2022
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 1.517,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #3 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 666,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.194,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #6 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 1.239,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000016 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para os alunos do IFRJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório. 10952708000104-1-000117/2024-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000010 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000006 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de insumos e materiais de limpeza para o IFRJ e seus Campi. 10952708000104-1-000119/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000060 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000056 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000057 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000058 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000055 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000059 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000054 | vigente até 15/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000035 | vigente até 11/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000029 | vigente até 08/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000028 | vigente até 07/02/2027 |
Aquisição de eletroadministrativos 10952708000104-1-000104/2024-000038 | vigente até 01/02/2027 |