Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - APARELHOS E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS - Processo original nº 23305.001791.2025-22
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - APARELHOS E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS - Processo original nº 23305.001791.2025-22
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Máquina lavar roupa #1 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 3.501,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #2 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 569,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador de pó e água #3 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 397,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora alta pressão #4 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 539,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #5 · sem CATMAT | 139 Unidade | R$ 2.706,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #6 · sem CATMAT | 159 Unidade | R$ 3.004,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #7 · sem CATMAT | 171 Unidade | R$ 4.458,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #8 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 5.009,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #9 · sem CATMAT | 358 Unidade | R$ 6.698,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #10 · sem CATMAT | 262 Unidade | R$ 8.896,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #11 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 9.915,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #12 · sem CATMAT | 113 Unidade | R$ 12.952,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #13 · sem CATMAT | 166 Unidade | R$ 11.502,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina ar #14 · sem CATMAT | 59 Unidade | R$ 714,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador #15 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 1.857,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #16 · sem CATMAT | 195 Unidade | R$ 428,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #17 · sem CATMAT | 567 Unidade | R$ 232,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador teto #18 · sem CATMAT | 235 Unidade | R$ 259,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Secador mãos #19 · sem CATMAT | 274 Unidade | R$ 1.003,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #20 · sem CATMAT | 92 Unidade | R$ 4.731,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador de laboratório #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 11.050,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #22 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.336,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #23 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.209,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #24 · sem CATMAT | 106 Unidade | R$ 1.377,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #25 · sem CATMAT | 242 Unidade | R$ 737,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #26 · sem CATMAT | 97 Unidade | R$ 2.666,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #27 · sem CATMAT | 89 Unidade | R$ 3.423,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #28 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 1.009,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #29 · sem CATMAT | 54 Unidade | R$ 2.666,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #30 · sem CATMAT | 61 Unidade | R$ 646,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água garrafão #31 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 812,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho extração suco #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6.154,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #33 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 6.968,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #34 · sem CATMAT | 71 Unidade | R$ 779,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #35 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 1.144,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lava-Louças #36 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 39.885,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão conservação alimento #37 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 8.910,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritadeira #38 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 599,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora embalagem #39 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 13.788,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviço especializado visando a organização e realização de eventos diversos de pequeno, médio e grande porte para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000027/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - DISPOSITIVOS DE SEGURANÇA DE BIBLIOTECAS RFID - Processo original nº 23305.009184.2024-20 10882594000165-1-000036/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
Intenção de registrar preço para eventual ontratação de serviços confecção, com fornecimento de material e mão de obra, de placas de sinalização, visual e tátil, interna e externa, e de acessibilidade - Processo original nº 23305.019377.2024-99 10882594000165-1-000674/2024-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Registrar preços para eventual contratação de Pessoa Jurídica especializada em obras de engenharia para construção de Biblioteca, incluindo todos os materiais, equipamentos e mão-de-obra, necessários para a execução do mesmo, a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP 10882594000165-1-000547/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário institucional de alto padrão de qualidade para a Reitoria e Campi do IFSP. 10882594000165-1-000638/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de Preços, para eventual fornecimento de acervo bibliográfico nacional técnico de nível médio, organizados e elaborados por eixo tecnológico, de acordo com o Catálogo Nacional dos Cursos Técnicos (CNCT), com variedades de títulos por eixos tecnológicos e títulos atualizados. Essa aquisição é necessária para atender às demandas pedagógicas dos cursos técnicos de nível médio, em particular as ofertas concomitante, subsequente EJA para o IFSP. 10882594000165-1-000656/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Aquisição de sistemas fotovoltaicos 10882594000165-1-000537/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
O presente registro de preços tem como objeto a eventual aquisição de EQUIPAMENTOS PARA RESTAURANTES ESTUDANTIS, conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no Termo de Referência, visando atender às necessidades dos setores administrativos e educacionais dos campi e Reitoria do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP. 10882594000165-1-000491/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53. 10882594000165-1-000307/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - ACERVO BIBLIOGRÁFICO - Processo original nº 23305.007893.2024-71 10882594000165-1-000322/2024-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Intenção de registrar preço para eventual contratação de Serviço Continuado - Plano Coletivo de Seguro de Acidentes Pessoais para Estudantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP - Processo original n° 23305.015450.2025-34 10882594000165-1-000327/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de kits escolares para os estudantes dos cursos técnicos integrados ao ensino médio no IFSP, processo principal 23305.022201.2024-14 10882594000165-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices. 10882594000165-1-000290/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |