Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais permanentes para os Laboratórios de Mecânica / Mecatrônica do IFSP - Campus Araraquara, compreendendo 1 (uma) máquina de solda inversora e 1 (uma) esmerilhadeira angular

valor estimado
R$ 2.159,97
itens
2
local
Araraquara/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 2.384 amostra(s)
    64% dos 2384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.510,63 /un
faixa R$ 1.465,31R$ 1.557,35 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Máquina Solda Portátil tipo: inversora, tensão: bivolt, freq · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais permanentes para os Laboratórios de Mecânica / Mecatrônica do IFSP - Campus Araraquara, compreendendo 1 (uma) máquina de solda inversora e 1 (uma) esmerilhadeira angular

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Máquina Solda Portátil tipo: inversora, tensão: bivolt, freqüência nominal: 50/60, faixa corrente: 15 a 160, aplicação: solda alta performance, alumínio, liga de magnésio, características adicionais: retificador, porta-eletrodo, cabo com conector ráp Conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.692,77item sem CATMAT classificadosem referência
Esmerilhadeira tipo: angular, voltagem: 220, potência: 2.100, rotação: 8.500, diâmetro disco: 7, tipo uso: industrial, peso: 4,20, eixo: m14 Conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 467,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
1.517 de 2.384
composição
867 abertos · 1 restritos · 1.516 diretos

64% dos 2384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de serviço especializado visando a organização e realização de eventos diversos de pequeno, médio e grande porte para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP.
10882594000165-1-000027/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - DISPOSITIVOS DE SEGURANÇA DE BIBLIOTECAS RFID - Processo original nº 23305.009184.2024-20
10882594000165-1-000036/2025-000001
vigente até 18/03/2027
Intenção de registrar preço para eventual ontratação de serviços confecção, com fornecimento de material e mão de obra, de placas de sinalização, visual e tátil, interna e externa, e de acessibilidade - Processo original nº 23305.019377.2024-99
10882594000165-1-000674/2024-000001
vigente até 26/02/2027
Registrar preços para eventual contratação de Pessoa Jurídica especializada em obras de engenharia para construção de Biblioteca, incluindo todos os materiais, equipamentos e mão-de-obra, necessários para a execução do mesmo, a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP
10882594000165-1-000547/2024-000001
vigente até 20/01/2027
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário institucional de alto padrão de qualidade para a Reitoria e Campi do IFSP.
10882594000165-1-000638/2024-000001
vigente até 08/01/2027
Registro de Preços, para eventual fornecimento de acervo bibliográfico nacional técnico de nível médio, organizados e elaborados por eixo tecnológico, de acordo com o Catálogo Nacional dos Cursos Técnicos (CNCT), com variedades de títulos por eixos tecnológicos e títulos atualizados. Essa aquisição é necessária para atender às demandas pedagógicas dos cursos técnicos de nível médio, em particular as ofertas concomitante, subsequente EJA para o IFSP.
10882594000165-1-000656/2024-000001
vigente até 24/12/2026
Aquisição de sistemas fotovoltaicos
10882594000165-1-000537/2024-000001
vigente até 19/12/2026
O presente registro de preços tem como objeto a eventual aquisição de EQUIPAMENTOS PARA RESTAURANTES ESTUDANTIS, conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no Termo de Referência, visando atender às necessidades dos setores administrativos e educacionais dos campi e Reitoria do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP.
10882594000165-1-000491/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000007
vigente até 20/10/2026
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53.
10882594000165-1-000307/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Contratação de serviços contínuos de locação de veículos, sem combustível, sem condutor, com quilometragem livre, pelo Sistema de Registro de Preços (relançamento de itens fracassados). Processo original 23305.001436.2025-53.
10882594000165-1-000307/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - PERMANENTE - ACERVO BIBLIOGRÁFICO - Processo original nº 23305.007893.2024-71
10882594000165-1-000322/2024-000002
vigente até 23/09/2026
Intenção de registrar preço para eventual contratação de Serviço Continuado - Plano Coletivo de Seguro de Acidentes Pessoais para Estudantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP - Processo original n° 23305.015450.2025-34
10882594000165-1-000327/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de kits escolares para os estudantes dos cursos técnicos integrados ao ensino médio no IFSP, processo principal 23305.022201.2024-14
10882594000165-1-000026/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de Preço para contratação de empresa especializada em prestação continuada de serviços gráficos, SOB DEMANDA, de acordo com a PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE PREÇOS, , a fim de atender às necessidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP e demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e apêndices.
10882594000165-1-000290/2025-000004
vigente até 16/09/2026