Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de serviços contínuos de direção veicular, com pagamento de diárias com e sem pernoite e com fornecimento de insumos com periodicidade estabelecida, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.

valor estimado
R$ 9.680.112,86
itens
5
local
Natal/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 1.216 amostra(s)
    83% dos 1216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.626,88 /un
faixa R$ 6.428,08R$ 6.831,84 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestação de Serviços de Motorista · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de serviços contínuos de direção veicular, com pagamento de diárias com e sem pernoite e com fornecimento de insumos com periodicidade estabelecida, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de Serviços de Motorista
#1 · sem CATMAT
792 UNIDADER$ 7.425,91item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Motorista
#2 · sem CATMAT
3.240 UNIDADER$ 276,70item sem CATMAT classificadosem referência
Pagamento Diária - Nacional / Internacional
#3 · sem CATMAT
4.958 UNIDADER$ 294,21item sem CATMAT classificadosem referência
Pagamento Diária - Nacional / Internacional
#4 · sem CATMAT
6.968 UNIDADER$ 164,41item sem CATMAT classificadosem referência
Pagamento Despesa com Pessoal
#5 · sem CATMAT
792 UNIDADER$ 376,24item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,3%
mediana dos pares · 800 pares
23%

Desconto de 5,3% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
1.004 de 1.216
composição
212 abertos · 0 restritos · 1.004 diretos

83% dos 1216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais para o Programa de Promoção à Saúde e Qualidade de Vida no Trabalho do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Norte (IFRN).
10877412000168-1-000349/2024-000027
vigente até 27/03/2027
Aquisição de insumos e materiais agropecuários para Diretoria de Gestão a Unidade Agrícola Escola - DIGUAE - IFRN, campus Ipanguaçu.
10877412000168-1-000101/2025-000011
vigente até 10/03/2027
Aquisição de um Grupo Moto Gerador (GMG) para fornecimento de energia elétrica ao campus Ipanguaçu e Jucurutu, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
10877412000168-1-000330/2024-000001
vigente até 10/03/2027
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000016
vigente até 24/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000012
vigente até 15/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000011
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000008
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000015
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000014
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000010
vigente até 13/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico.
10877412000168-1-000100/2025-000013
vigente até 13/10/2026
Contratação de serviços contínuos de fornecimento de energia elétrica via ambiente de contratação livre,a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
10877412000168-1-000150/2025-000001
vigente até 05/10/2026