Contratação de serviços de fornecimento de refeições diárias (almoço e jantar), a serem ofertadas aos seus discentes, e em paralelo à concessão onerosa para uso e exploração comercial da área da cantina, para o campus São Gonçalo do Amarante, deste IFRN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de fornecimento de refeições diárias (almoço e jantar), a serem ofertadas aos seus discentes, e em paralelo à concessão onerosa para uso e exploração comercial da área da cantina, para o campus São Gonçalo do Amarante, deste IFRN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais para o Programa de Promoção à Saúde e Qualidade de Vida no Trabalho do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Norte (IFRN). 10877412000168-1-000349/2024-000027 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição de insumos e materiais agropecuários para Diretoria de Gestão a Unidade Agrícola Escola - DIGUAE - IFRN, campus Ipanguaçu. 10877412000168-1-000101/2025-000011 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de um Grupo Moto Gerador (GMG) para fornecimento de energia elétrica ao campus Ipanguaçu e Jucurutu, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10877412000168-1-000330/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000014 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo para atender o setor odontológico. 10877412000168-1-000100/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de fornecimento de energia elétrica via ambiente de contratação livre,a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10877412000168-1-000150/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |