AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DO CURSO DE SERIGRAFIA DO CÂMPUS CIDADE DE GOIÁS DO IFG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DO CURSO DE SERIGRAFIA DO CÂMPUS CIDADE DE GOIÁS DO IFG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Máquina Estampar acionamento secador: não aplicável, características adicionais: tingimentos/aplicação resinas/colagem/recobrimento, comprimento útil: não aplicável, largura útil: 0,50 a 3,20, quantidade cores: 2, sistema acionamento: eletromagnético, tipo: rotativo, velocidade: 5 a 100 Carrossel Serigráfico manual, com 6 berços e 6 garras #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.033,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Infravermelha potência nominal: 150, tensão nominal: 220, aplicação: pedestal, tipo base: e-27 Flashcure com pedestal #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Jato Tinta capacidade bandeja: entrada 100 e saída 40, características adicionais: sistema de impressão por sublimação térmica, compatibilidade: windows xp/xp professional edition/vista/7/8 mac o, conectividade: usb 2.0, dimensão máxima folhas: a3, resolução impressão: 5760 x 1440, tensão alimentação: 110, velocidade impressão colorida: 17, velocidade impressão preto e branco: 30 Impressora Ecotank Piezoelétrica #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.789,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,1% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000016 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000025 | vigente até 13/12/2026 |
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000022 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000024 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000023 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000020 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000018 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000015 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000016 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000011 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços contínuos de manutenção de máquinas e equipamentos, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atendimentos às necessidades dos diversos campus do IFG. Observação: Não serão aceitas adesões à esta IRP. 10870883000144-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |