Aquisição de equipamentos diversos para atender as demandas das áreas administrativas, comunicação social e laboratório de panificação, do Câmpus Luziânia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos diversos para atender as demandas das áreas administrativas, comunicação social e laboratório de panificação, do Câmpus Luziânia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000016 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000025 | vigente até 13/12/2026 |
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000022 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000024 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000023 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000020 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000018 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000015 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000016 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000011 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços contínuos de manutenção de máquinas e equipamentos, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atendimentos às necessidades dos diversos campus do IFG. Observação: Não serão aceitas adesões à esta IRP. 10870883000144-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |