Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada realização de serviços técnicos especializados de manutenção corretiva e preventiva em equipamentos institucionais do Instituto Federal de Goiás – Câmpus Luziânia, abrangendo sistemas do auditório e da quadra poliesportiva, incluindo sistemas de cortinas automatizadas, tela de projeção, mesa de som, mesas de iluminação cênica, projetor de cinema e tabelas de basquete com acionamento hidráulico/elétrico, com fornecimento de materiais, insumos e mão de obra qualificada necessária à execução dos serviços.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada realização de serviços técnicos especializados de manutenção corretiva e preventiva em equipamentos institucionais do Instituto Federal de Goiás – Câmpus Luziânia, abrangendo sistemas do auditório e da quadra poliesportiva, incluindo sistemas de cortinas automatizadas, tela de projeção, mesa de som, mesas de iluminação cênica, projetor de cinema e tabelas de basquete com acionamento hidráulico/elétrico, com fornecimento de materiais, insumos e mão de obra qualificada necessária à execução dos serviços.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação Cortina Ar Sistema de cortinas do auditório (tipo teatral automatizado):
Serviços de manutenção corretiva e preventiva, incluindo diagnóstico, reparo e ajustes no sistema automatizado de abertura e fechamento de cortinas tipo teatro, contemplando componentes elétricos, eletrônicos, mecânicos e eventual reprogramação do sistema de automação. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Projetor de Imagem Tela de projeção do auditório (retroprojetor):
Serviços de reparo e manutenção no sistema de projeção retrátil, incluindo verificação e correção de mecanismos de acionamento (subida/descida), motor, comandos e estrutura física da tela. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção e Reparo de Equipamento Áudio / Visual Mesa de som digital Yamaha TF1:
Serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo diagnóstico técnico, limpeza especializada, ajustes de funcionamento, verificação de entradas/saídas, firmware (se aplicável) e testes operacionais do equipamento de controle de áudio. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção e Reparo de Equipamento Áudio / Visual Mesa de iluminação cênica DMX 512 (modelo Operator 512):
Serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo verificação de circuitos, comandos, interfaces de controle, conexões DMX, ajustes e testes de operação dos equipamentos de controle de iluminação do auditório/teatro. #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 545,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Projetor de Imagem Projetor de cinema Epson projector:
Serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo diagnóstico técnico, limpeza interna, verificação e substituição de componentes (quando necessário), ajustes de imagem e testes completos de funcionamento, com fornecimento de materiais e mão de obra especializada. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/Manutenção- Equipamento Eletrônico/Eletromecânico Tabelas de basquete com acionamento hidráulico/elétrico (marca Rapini):
Serviços de manutenção corretiva e preventiva em tabelas de basquete com sistema de acionamento hidráulico/elétrico, incluindo:
Limpeza geral da estrutura metálica, com remoção de pontos de corrosão (ferrugem), aplicação de tratamento anticorrosivo e pintura de proteção, visando aumento da durabilidade do equipamento;
Verificação estrutural completa, incluindo inspeção de soldas, parafusos, fixações e demais elementos de sustentação, com substituição de componentes danificados ou ausentes;
Avaliação e adequação da base de sustentação, com verificação de estabilidade e, se necessário, preenchimento com material adequado (areia, água ou concreto), garantindo segurança durante o uso;
Verificação das tabelas (backboard), incluindo análise da integridade dos painéis em vidro ou acrílico e suas fixações;
Revisão do aro, com instalação de nova rede de basquete e ajustes necessários para adequado funcionamento;
Manutenção do sistema hidráulico e/ou elétrico de elevação e movimentação, incluindo motores, comandos, conexões e testes operacionais;
Realização de testes finais de funcionamento e segurança. #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000016 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000025 | vigente até 13/12/2026 |
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000022 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000024 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000023 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000020 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000018 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000015 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000016 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000011 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços contínuos de manutenção de máquinas e equipamentos, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atendimentos às necessidades dos diversos campus do IFG. Observação: Não serão aceitas adesões à esta IRP. 10870883000144-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |