Materiais de consumo de áudio e vídeo destinados ao atendimento às atividades do mini-auditório e da sala Reitor (a).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materiais de consumo de áudio e vídeo destinados ao atendimento às atividades do mini-auditório e da sala Reitor (a).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microfone #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.526,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 388,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo conexão #3 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 42,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera videoconferência #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 7.181,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco rígido removível #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 659,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comutador rede #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.455,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte fixação projetor #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 144,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000016 | vigente até 13/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000025 | vigente até 13/12/2026 |
Bens/materiais (Insumos e equipamentos) para Laboratórios do IFG/Campus Goiânia 10870883000144-1-000043/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000022 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000024 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000023 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000020 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000018 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000015 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000016 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000011 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de materiais para Implementação do Centro de Cultura Corporal e de Materiais Esportivos para atendimento de demandas setoriais do Câmpus Uruaçu e Câmpus/órgãos participantes. 10870883000144-1-000036/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Licitação SRP. Contratação de serviços de Motorista , incluindo pagamento de diárias para todas as unidades do IFG. 10870883000144-1-000045/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços contínuos de manutenção de máquinas e equipamentos, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atendimentos às necessidades dos diversos campus do IFG. Observação: Não serão aceitas adesões à esta IRP. 10870883000144-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |