Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos para laboratórios de ensino, pesquisa e extensão, compostos de soluções que auxiliam no processo ensino aprendizagem, para os campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – Ifes e Órgãos Participantes, conforme condições e exigências do Edital e seus anexos. LINK do PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=164428
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 4275 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos para laboratórios de ensino, pesquisa e extensão, compostos de soluções que auxiliam no processo ensino aprendizagem, para os campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – Ifes e Órgãos Participantes, conforme condições e exigências do Edital e seus anexos. LINK do PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=164428
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estufa laboratório #1 · sem CATMAT | 82 Unidade | R$ 4.669,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança precisão #2 · sem CATMAT | 122 Unidade | R$ 4.834,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuveiro Emergência #3 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 1.461,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agitador magnético #4 · sem CATMAT | 158 Unidade | R$ 5.626,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medidor Laboratório #5 · sem CATMAT | 169 Unidade | R$ 3.943,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condutivímetro #6 · sem CATMAT | 84 Unidade | R$ 7.192,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba de vácuo #7 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 15.643,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banho maria #8 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 4.109,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espectrofotômetro #9 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 14.513,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fotômetro #10 · sem CATMAT | 53 Unidade | R$ 37.764,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agitador mecânico #11 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 10.243,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave #12 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 1.924,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moinho #13 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 15.618,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Fabricar Gelo #14 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 1.665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Turbidímetro #15 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 17.453,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Incubadora laboratório #16 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 7.609,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos diversos para serviços profissionais #17 · sem CATMAT | 686 Unidade | R$ 223.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático #18 · sem CATMAT | 242.600 Unidade | R$ 243,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático #19 · sem CATMAT | 242.600 Unidade | R$ 183,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Outros Direitos Permanentes sobre Programasde Computador #20 · sem CATMAT | 24.696 UNIDADE | R$ 963,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Educacional -Básico / Fundamental / Médio / Superior #21 · sem CATMAT | 14.062 UNIDADE | R$ 2.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medidor laboratório #22 · sem CATMAT | 57 Unidade | R$ 8.392,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colorímetro #23 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 555,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Incubadora laboratório #24 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 19.822,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (insumos para ração: milho em grãos, farelos de soja e de trigo), visando atender as necessidades da Coordenadoria-geral de Gestão de Campo do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e em seus anexos. 10838653000106-1-000442/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000005 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000009 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000007 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de busca de anterioridade de registros de patentes, redação de documento de patente e serviços técnicos de acompanhamento e cumprimento de exigência técnica de parecer do INPI (Instituto Nacional da Propriedade Industrial) para a Agência de Inovação do Instituto Federal do Espírito Santo – Agifes/IFES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000004 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000006 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000011 | vigente até 02/01/2027 |