Aquisição de itens de consumo para os laboratórios da Mecânica necessários para administração das aulas em laboratórios no Instituto Federal do Espírito Santo – IFES Campus São Mateus.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 4275 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens de consumo para os laboratórios da Mecânica necessários para administração das aulas em laboratórios no Instituto Federal do Espírito Santo – IFES Campus São Mateus.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Parafuso #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 36,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancheta Desenho #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 306,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro Gás #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 448,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro Gás #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 403,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador Pressão #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 369,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador Pressão #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 342,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa Aço #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 354,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina #9 · sem CATMAT | 2 Embalagem 5,00 KG | R$ 238,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra Chata #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 169,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Serra #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 311,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Serra #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 274,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (insumos para ração: milho em grãos, farelos de soja e de trigo), visando atender as necessidades da Coordenadoria-geral de Gestão de Campo do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e em seus anexos. 10838653000106-1-000442/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000005 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000009 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000007 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de busca de anterioridade de registros de patentes, redação de documento de patente e serviços técnicos de acompanhamento e cumprimento de exigência técnica de parecer do INPI (Instituto Nacional da Propriedade Industrial) para a Agência de Inovação do Instituto Federal do Espírito Santo – Agifes/IFES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000004 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000006 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000011 | vigente até 02/01/2027 |