Contratação de empresa especializada na prestação de serviço essencial de fornecimento de energia elétrica para atendimento das necessidades do Ifes Campus Serra
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 4275 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço essencial de fornecimento de energia elétrica para atendimento das necessidades do Ifes Campus Serra
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Energia elétrica - fornecimento mercado regulado Energia elétrica - fornecimento mercado regulado #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 439.520,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Energia Elétrica - Fornecimento Mercado Regulado Energia Elétrica - Fornecimento Mercado Regulado #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.568,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (alimentação humana), visando atender as necessidades da Coordenadoria de Alimentação e Nutrição do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000413/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de consumo (insumos para ração: milho em grãos, farelos de soja e de trigo), visando atender as necessidades da Coordenadoria-geral de Gestão de Campo do Ifes/Campus de Alegre (órgão gerenciador), conforme detalhamentos constantes no Edital e em seus anexos. 10838653000106-1-000442/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000005 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de insumos agropecuários (fertilizantes, sementes, iscas e inoculantes) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000236/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000009 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de material de construção. 10838653000106-1-000216/2025-000007 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
Aquisição de insumos materiais para manutenção e conservação de bens móveis e imóveis, na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, doravante denominado SINAPI. 10838653000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de busca de anterioridade de registros de patentes, redação de documento de patente e serviços técnicos de acompanhamento e cumprimento de exigência técnica de parecer do INPI (Instituto Nacional da Propriedade Industrial) para a Agência de Inovação do Instituto Federal do Espírito Santo – Agifes/IFES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10838653000106-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000004 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000006 | vigente até 02/01/2027 |
Registro de Preços (SRP), para eventual aquisição de instrumentos musicais para demanda inicial do Programa CEPMUS (Centro de Estudos e Práticas Musicais) do Projeto IFES JAZZ SINFÔNICA e atender a continuidade das demandas do projeto institucional “Banda Sinfônica do IFES” Campus Cariacica, conforme condições, exigências e estimativas, estabelecidas no Edital e seus anexos. LINK PROCESSO SIPAC: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=145478 10838653000106-1-000942/2024-000011 | vigente até 02/01/2027 |