Contratação de Fundação de Apoio para a prestação de serviços de apoio operacional, administrativo e financeiro, visando a execução do projeto. acadêmico “Força Indígena”
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 150 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Fundação de Apoio para a prestação de serviços de apoio operacional, administrativo e financeiro, visando a execução do projeto. acadêmico “Força Indígena”
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços Acessórios e Complementares em Atividades de Administração, Recursos Humanos e Recursos Financeiros. Contratação de Fundação de Apoio para auxílio e gestão administrativa ao Projeto "Força Indígena" . A prestação dos serviços da Fundação de Apoio referente ao Apoio Operacional, Administrativo e Financeiro ao Projeto será de R$ 1.878.540,00, e já o Repasse do recurso para gestão administrativa e financeira pela Fundação de Apoio, visando a execução do projeto Força Indígena" será no valor de R$ 7.514.160,00, Cujo Valor Total será de R$ 9.392.700,00. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.392.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa prestadora de serviços gráficos para atender à demanda da Reitoria e dos Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000035/2024-000003 | vigente até 10/02/2027 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000024 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000017 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000022 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000019 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000020 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000015 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000016 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000021 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000023 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000018 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de cozinha doméstica e industrial para os Campi e Reitoria do IFSertãoPE para atender a Reitoria e os Campi do IFSertãoPE. 10830301000104-1-000014/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |