a aquisição de madeiras e ferragens destinadas à construção de um aprisco e um curral na área externa do IFAL – Campus Murici. A demanda surge da necessidade de estruturar adequadamente os espaços voltados às atividades práticas relacionadas ao ensino, pesquisa e extensão nas áreas de agroecologia, bem como de melhorar a gestão e o aproveitamento dos espaços físicos disponíveis no campus. Atualmente, atividades com animais estão sendo realizadas em áreas internas da instituição,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
a aquisição de madeiras e ferragens destinadas à construção de um aprisco e um curral na área externa do IFAL – Campus Murici. A demanda surge da necessidade de estruturar adequadamente os espaços voltados às atividades práticas relacionadas ao ensino, pesquisa e extensão nas áreas de agroecologia, bem como de melhorar a gestão e o aproveitamento dos espaços físicos disponíveis no campus. Atualmente, atividades com animais estão sendo realizadas em áreas internas da instituição,
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Madeira Construção tipo madeira: maçaranduba, formato: viga, comprimento: 6, largura: 11, espessura: 6, aplicação: telhado LINHA MAÇARANDUBA 5 X 13 #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 209,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Madeira Construção tipo madeira: maçaranduba, formato: caibro, comprimento: 6, largura: 2, espessura: 1,50, aplicação: construção civil CAIBRO MAÇARANDUBA 4 X 3 #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 46,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Madeira Construção tipo madeira: maçaranduba, formato: caibro, comprimento: 6, largura: 3, espessura: 2, aplicação: construção civil BARROTE MAÇARANDUBA 5 X 5 #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 87,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ripa material: madeira, espécie: maçaranduba, comprimento: 6, largura: 4, espessura: 2,50, características adicionais: sem acabamento RIPA MAÇARANDUBA 2,5 X 5 #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 19,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Madeira Construção tipo madeira: maçaranduba, formato: viga, comprimento: 6, largura: 11, espessura: 6, aplicação: telhado RIPÃO MAÇARANDUBA 2,5 X 10 #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 80,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porca material: ferro, tipo: sextavada, diâmetro furo: 5/8, tratamento superficial: galvanizado #6 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela material: ferro, diâmetro interno: 5/8, tratamento superficial: galvanizado, tipo: lisa #7 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra Aço formato seção: redondo, bitola: 3/8, comprimento: 1, características adicionais: com rosca, material: aço inoxidável aisi 304 #8 · sem CATMAT | 20 Metro | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 3/8 PORCA 3/8 SEXTAVADA ZINCADA #9 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela material: aço carbono, diâmetro interno: 3/8, tratamento superficial: galvanizado, tipo: lisa, características adicionais: forma "a" #10 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dobradiça Porteira material: aço carbono, tratamento superficial: zincado, comprimento: 304, largura: 38, espessura: 4,50, espessura pino: 11, quantidade parafusos: 6, diâmetro parafusos: 0,79, comprimento parafusos: 5,08, características adicionais: para parafusar #11 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 11,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra Aço formato seção: redondo, bitola: 3/8", comprimento: 3 m, características adicionais: com rosca #12 · sem CATMAT | 20 Metro | R$ 23,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 94,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de absorventes higiênicos descartáveis, reutilizáveis e demais acessórios de higiene menstrual. 10825373000155-1-000125/2024-000002 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000004 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de van para o IFAL campus Palmeira dos Índios. 10825373000155-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |