Aquisição de equipamentos audiovisuais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos audiovisuais
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Amplificador potência #1 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 2.223,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antena #2 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 34,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa acústica #3 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 2.010,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa acústica #4 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 1.678,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa som #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa som #6 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 295,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara De Vídeo #7 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 4.101,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa áudio #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 3.275,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa áudio #9 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 1.063,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #10 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 410,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #11 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 1.036,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #12 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 1.148,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal microfone #13 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 148,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor imagem #14 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 4.597,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #15 · sem CATMAT | 59 Unidade | R$ 107,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #16 · sem CATMAT | 74 Unidade | R$ 1.029,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal caixa acústica #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 173,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #18 · sem CATMAT | 53 Unidade | R$ 8.219,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.905,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #20 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 3.071,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #21 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 3.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #22 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 4.666,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #23 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 4.524,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #24 · sem CATMAT | 56 Unidade | R$ 7.661,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé #25 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 342,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #26 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 360,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido #27 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 41,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé #28 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 248,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #29 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 327,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,7% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de absorventes higiênicos descartáveis, reutilizáveis e demais acessórios de higiene menstrual. 10825373000155-1-000125/2024-000002 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000004 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de van para o IFAL campus Palmeira dos Índios. 10825373000155-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |