Contratação de serviços auxiliares de manutenção, em caráter contínuo, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 20.8% na média item a item, mas só 12.6% sobre o gasto real da compra (gap de 8.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (65.6% do valor do lote) o desconto é de 11.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços auxiliares de manutenção, em caráter contínuo, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 720 UNIDADE | R$ 5.860,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de eletricista #2 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 5.772,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #3 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 5.710,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #4 · sem CATMAT | 168 UNIDADE | R$ 5.019,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marceneiro / carpinteiro #5 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 6.244,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agropecuária - Serviços Auxiliares #6 · sem CATMAT | 96 UNIDADE | R$ 4.239,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agropecuária - Serviços Auxiliares #7 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 8.479,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Andaimes #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação conteiner (container) #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 543,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #10 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,6% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 720 un · unit. estimado R$ 5.860,01 | 66% | 11,5% |
Item 4 168 un · unit. estimado R$ 5.019,19 | 13% | 16,5% |
Item 2 72 un · unit. estimado R$ 5.772,46 | 6% | 10,1% |
Item 6 96 un · unit. estimado R$ 4.239,71 | 6% | 13,8% |
Item 7 24 un · unit. estimado R$ 8.479,41 | 3% | 17,3% |
Item 5 24 un · unit. estimado R$ 6.244,74 | 2% | 9,5% |
Item 3 24 un · unit. estimado R$ 5.710,72 | 2% | 9,8% |
Item 9 50 un · unit. estimado R$ 543,33 | 0% | 44,8% |
Item 8 100 un · unit. estimado R$ 158,00 | 0% | 74,7% |
Item 10 200 un · unit. estimado R$ 50,00 | 0% | 0,0% |
Base: proposta de BRA SERVICOS ADMINISTRATIVOS LTDA sobre 10 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de absorventes higiênicos descartáveis, reutilizáveis e demais acessórios de higiene menstrual. 10825373000155-1-000125/2024-000002 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000004 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de van para o IFAL campus Palmeira dos Índios. 10825373000155-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |