Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais institucionais personalizados destinados à realização do IV Seminário Nacional de Ensino Agrícola e Educação do Campo das Águas e das Florestas – FORCAMPO 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →82% dos 783 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais institucionais personalizados destinados à realização do IV Seminário Nacional de Ensino Agrícola e Educação do Campo das Águas e das Florestas – FORCAMPO 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gráfico - Impressão Etiqueta Gráfico - Impressão Etiqueta #1 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 42,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressão Etiqueta Gráfico - Impressão Etiqueta #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 38,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressão Etiqueta Gráfico - Impressão Etiqueta #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 17,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressão Etiqueta Gráfico - Impressão Etiqueta #4 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressão Etiqueta Gráfico - Impressão Etiqueta #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção de Faixas Confecção de Faixas #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 101,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de absorventes higiênicos descartáveis, reutilizáveis e demais acessórios de higiene menstrual. 10825373000155-1-000125/2024-000002 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000004 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de ACERVO BIBLIOGRÁFICO para o IFAL, utilizando o critério de MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO NO ITEM, que será aplicado sobre o "valor de capa" ou "valor de tabela", praticado pelas editoras/distribuidoras. 10825373000155-1-000115/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado para o IFAL Campus Marechal Deodoro e demais participantes. 10825373000155-1-000163/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais de irrigação 10825373000155-1-000188/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de van para o IFAL campus Palmeira dos Índios. 10825373000155-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Adubos, Sementes e Defensivos Agrícolas 10825373000155-1-000132/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |