Contratação em caráter emergencial de empresa especializada para a prestação de serviços de emissão de laudos radiológicos (Raio X), por meio de imagens disponibilizadas via sistema de telemedicina, destinados ao atendimento dos pacientes do Hospital Municipal Santo Antônio.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 52 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação em caráter emergencial de empresa especializada para a prestação de serviços de emissão de laudos radiológicos (Raio X), por meio de imagens disponibilizadas via sistema de telemedicina, destinados ao atendimento dos pacientes do Hospital Municipal Santo Antônio.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMISSÃO DE LAUDOS RADIOLÓGICOS
<p><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Bookman Old Style', serif;">Emissão de laudos radiológicos de Raio X, por meio de sistema de telemedicina, utilizando os sistemas PACS já disponíveis no Hospital Municipal Santo Antônio.</span></p> #1 · sem CATMAT | 9.500 UNIDADE (UND) | R$ 4,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gases comprimidos, oxigênio medicinal, ar comprimido medicinal,em cilindros sob regime de comodato, com entregas parceladas, por um período de 12 (doze) meses, visando atender a demanda do Hospital Santo Antônio e Fundo Municipal de Saúde. 10817032000138-1-000017/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços especializados em manutenção preventiva, corretiva e calibração das Câmaras de vacinas, com fornecimento de peças, destinado a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 10817032000138-1-000015/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |