Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial armada, diurna e noturna, em regime de empreitada global, a serem executados nas dependências do Instituto Federal do Piauí - Campus de São Raimundo Nonato e demais órgãos participantes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →68% dos 544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial armada, diurna e noturna, em regime de empreitada global, a serem executados nas dependências do Instituto Federal do Piauí - Campus de São Raimundo Nonato e demais órgãos participantes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de vigilância armada #1 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 23.556,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #2 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 28.526,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #3 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 23.556,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #4 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 28.526,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #5 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 24.046,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #6 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 29.016,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #7 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 23.556,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #8 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 28.526,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #9 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 24.097,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #10 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 29.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #11 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 11.428,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #12 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 13.913,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #13 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 11.428,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #14 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 13.913,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #15 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 11.428,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #16 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 13.913,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #17 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 11.699,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #18 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 14.184,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,8% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+1.326,2%Valor global +1326.2% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+111,8%Valor global +111.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+214,7%Valor global +214.7% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+250,7%Valor global +250.7% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+848,9%Valor global +848.9% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PIAUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de CARTEIRAS ESCOLARES, mediante Sistema Registro de Preços, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 10806496000149-1-000035/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000007 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000004 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000003 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000005 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de forma parcelada de gêneros alimentícios e materiais de consumo para atender as necessidades dos Restaurantes Institucionais e laboratórios do Instituto Federal do Piauí campus Teresina Central, campus Avançado Dirceu Arcoverde e Campus José de Freitas, conforme condições, quantidades e exigências descritas no Edital, Termo de Referência e demais anexos. 10806496000149-1-000011/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos do tipo servidores de rede, para atender demandas dos Campi do IFPI e demais participantes, como segue na tabela 1, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e Anexos. 10806496000149-1-000120/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Contratação de serviços de limpeza, conservação e jardinagem, com fornecimento de mão de obra e todo material, a serem executados em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 10806496000149-1-000098/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Aquisição de fontes de alimentação ininterruptas de 10 kVA, com transformador isolador e com baterias inclusas, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 10806496000149-1-000101/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção predial preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, equipamentos e ferramentas para atender a Reitoria e Campi do IFPI. 10806496000149-1-000083/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção predial preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, equipamentos e ferramentas para atender a Reitoria e Campi do IFPI. 10806496000149-1-000083/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Ração animal e insumos associados para atender a necessidade do campus Uruçuí e demais participantes. 10806496000149-1-000101/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço contínuo de Jardinagem, para o Instituto Federal do Piauí Campus Uruçuí e demais participantes, com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10806496000149-1-000091/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de Fertilizantes, Corretivos, sementes, defensivos e demais materiais agrícolas para atender às necessidades da Coordenação da Fazenda Escola do Instituto Federal do Piauí, campus Uruçuí e demais órgãos participantes. 10806496000149-1-000067/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de engenharia para a realização de manutenção corretiva e preventiva em equipamentos de refrigeração, compreendendo aparelhos de ar-condicionado, bebedouros e similares, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, especificações e exigências estabelecidas no edital e seus anexos 10806496000149-1-000079/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de engenharia para a realização de manutenção corretiva e preventiva em equipamentos de refrigeração, compreendendo aparelhos de ar-condicionado, bebedouros e similares, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, especificações e exigências estabelecidas no edital e seus anexos 10806496000149-1-000079/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de Fertilizantes, Corretivos, sementes, defensivos e demais materiais agrícolas para atender às necessidades da Coordenação da Fazenda Escola do Instituto Federal do Piauí, campus Uruçuí e demais órgãos participantes. 10806496000149-1-000067/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de engenharia para a realização de manutenção corretiva e preventiva em equipamentos de refrigeração, compreendendo aparelhos de ar-condicionado, bebedouros e similares, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, especificações e exigências estabelecidas no edital e seus anexos 10806496000149-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de aparelhos telefônicos do tipo VoIP, com fio, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos 10806496000149-1-000110/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |