Aquisição de Pneus, baterias automotivas e óleos lubrificantes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 588 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Pneus, baterias automotivas e óleos lubrificantes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pneu veículo automotivo #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.021,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu veículo automotivo #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.419,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu veículo automotivo #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.240,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu veículo automotivo #4 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.162,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu veículo automotivo #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.285,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara ar pneu #6 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 132,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor câmara de ar #7 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 117,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu motocicleta , motoneta , ciclomotor #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 237,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara ar pneu #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 91,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu motocicleta , motoneta , ciclomotor #10 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 159,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara ar pneu #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 113,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 973,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 993,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.033,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva #15 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.138,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #16 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 79,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #17 · sem CATMAT | 350 Litro | R$ 62,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #18 · sem CATMAT | 400 Litro | R$ 60,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #19 · sem CATMAT | 200 Litro | R$ 61,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #20 · sem CATMAT | 150 Litro | R$ 57,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #21 · sem CATMAT | 150 Litro | R$ 51,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluido De Sistema De Freio #22 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 45,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluido De Sistema De Freio #23 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 52,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #24 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 55,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #25 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 ML | R$ 40,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #26 · sem CATMAT | 150 Embalagem 500,00 ML | R$ 30,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desengrimpante #27 · sem CATMAT | 50 Frasco 300,00 ML | R$ 20,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador Contato Elétrico/Eletrônico #28 · sem CATMAT | 50 Frasco 300,00 ML | R$ 14,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução #29 · sem CATMAT | 20 Embalagem 20,00 L | R$ 135,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ração animal (aves e peixes) para atender a necessidade do IFAM campus Maués. 10792928000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Contratação de serviços de manutenção preventiva, corretiva, instalação e desinstalação de aparelhos de ar condicionado, com fornecimento de peças e acessórios originais e manutenção preventiva e corretiva dos bebedouros e frigobares, bem como as manutenções corretivas de geladeiras, freezers e purificadores de água pertencentes para o IFAM e seus Campi. 10792928000100-1-000002/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresas para fornecimento de itens alimentícios destinados ao preparo da alimentação escolar. 10792928000100-1-000039/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e permanentes para equipar a cozinha, enfermaria, almoxarifado e setor de logística e manutenção do IFAM Campus Maués, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 10792928000100-1-000019/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de editoração eletrônica com revisão/redação para atender as necessidades da Editora do IFAM. 10792928000100-1-000160/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM 10792928000100-1-000082/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores. 10792928000100-1-000016/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores. 10792928000100-1-000016/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição via SRP de materiais de consumo e permanentes para atendimento das necessidades do IFAM - Campus Presidente Figueiredo 10792928000100-1-000098/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |