Contratação de serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 588 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 28 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 28 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção/instalação de placa de sinalização #1 · sem CATMAT | 187 UNIDADE | R$ 6.941,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #2 · sem CATMAT | 687 UNIDADE | R$ 6.661,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #3 · sem CATMAT | 149 UNIDADE | R$ 7.485,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #4 · sem CATMAT | 257 UNIDADE | R$ 6.848,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #5 · sem CATMAT | 176 UNIDADE | R$ 5.883,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #6 · sem CATMAT | 5.751 UNIDADE | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1.890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #8 · sem CATMAT | 124 UNIDADE | R$ 4.466,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #9 · sem CATMAT | 359 UNIDADE | R$ 4.045,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #10 · sem CATMAT | 112 UNIDADE | R$ 2.922,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #11 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 8.185,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #12 · sem CATMAT | 2.962 UNIDADE | R$ 352,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #13 · sem CATMAT | 1.799 UNIDADE | R$ 617,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #14 · sem CATMAT | 91 UNIDADE | R$ 1.949,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #15 · sem CATMAT | 684 UNIDADE | R$ 179,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #16 · sem CATMAT | 974 UNIDADE | R$ 297,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #17 · sem CATMAT | 99 UNIDADE | R$ 4.772,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #18 · sem CATMAT | 1.072 UNIDADE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #19 · sem CATMAT | 66 UNIDADE | R$ 844,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #20 · sem CATMAT | 235 UNIDADE | R$ 685,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #21 · sem CATMAT | 322 UNIDADE | R$ 321,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #22 · sem CATMAT | 434 UNIDADE | R$ 520,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #23 · sem CATMAT | 307 UNIDADE | R$ 2.578,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #24 · sem CATMAT | 419 UNIDADE | R$ 3.935,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #25 · sem CATMAT | 73 UNIDADE | R$ 4.833,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #26 · sem CATMAT | 241 UNIDADE | R$ 487,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #27 · sem CATMAT | 241 UNIDADE | R$ 656,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #28 · sem CATMAT | 13.201 UNIDADE | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ração animal (aves e peixes) para atender a necessidade do IFAM campus Maués. 10792928000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Contratação de serviços de manutenção preventiva, corretiva, instalação e desinstalação de aparelhos de ar condicionado, com fornecimento de peças e acessórios originais e manutenção preventiva e corretiva dos bebedouros e frigobares, bem como as manutenções corretivas de geladeiras, freezers e purificadores de água pertencentes para o IFAM e seus Campi. 10792928000100-1-000002/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresas para fornecimento de itens alimentícios destinados ao preparo da alimentação escolar. 10792928000100-1-000039/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e permanentes para equipar a cozinha, enfermaria, almoxarifado e setor de logística e manutenção do IFAM Campus Maués, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 10792928000100-1-000019/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de editoração eletrônica com revisão/redação para atender as necessidades da Editora do IFAM. 10792928000100-1-000160/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores. 10792928000100-1-000016/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de kits de material escolar para atender pedagogicamente os estudantes ativos e matriculados no Instituto Federal do Amazonas – IFAM bem como seu corpo de servidores. 10792928000100-1-000016/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços aquisição de materiais permanente e de consumo para o setor de produção animal e vegetal. 10792928000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição via SRP de materiais de consumo e permanentes para atendimento das necessidades do IFAM - Campus Presidente Figueiredo 10792928000100-1-000098/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração animal, através do Sistema de Registro de Preços. 10792928000100-1-000095/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |