Aquisição de Insumos e equipamentos ambulatoriais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Insumos e equipamentos ambulatoriais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curativo Cutâneo #1 · sem CATMAT | 840 Unidade | R$ 12,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão uso médico #2 · sem CATMAT | 220 Embalagem 500,00 G | R$ 16,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #3 · sem CATMAT | 896 Rolo | R$ 2,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #4 · sem CATMAT | 626 Rolo | R$ 2,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #5 · sem CATMAT | 470 Rolo | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa térmica #6 · sem CATMAT | 181 Unidade | R$ 21,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa térmica #7 · sem CATMAT | 221 Unidade | R$ 28,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Gaze #8 · sem CATMAT | 1.360 Pacote 5,00 UN | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Hospitalar #9 · sem CATMAT | 293 Rolo 4,50 M | R$ 9,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol descartável uso hospitalar #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 12,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imobilizador (tala) #11 · sem CATMAT | 76 Unidade | R$ 62,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio #12 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 171,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro clínico #13 · sem CATMAT | 68 Unidade | R$ 31,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adipômetro #14 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 396,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro digital #15 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 143,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nebulizador #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 125,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 127,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho avaliação gordura corporal #18 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 434,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reanimador manual #19 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 210,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desfibrilador externo #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.428,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácidos Graxos Essenciais #21 · sem CATMAT | 160 Frasco 100,00 ML | R$ 15,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salicilato De Metila #22 · sem CATMAT | 870 Pote 60,00 G | R$ 17,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #23 · sem CATMAT | 74 Frasco 1000,00 ML | R$ 20,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfadiazina #24 · sem CATMAT | 124 Bisnaga 50,00 G | R$ 11,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #25 · sem CATMAT | 108 Bisnaga 10,00 G | R$ 4,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rifamicina #26 · sem CATMAT | 154 Frasco 20,00 ML | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de sódio #27 · sem CATMAT | 420 Bolsa 100,00 ML | R$ 4,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salicilato de metila #28 · sem CATMAT | 674 Unidade | R$ 16,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato #29 · sem CATMAT | 143 Frasco 50,00 ML | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Neomicina #30 · sem CATMAT | 130 Bisnaga 15,00 G | R$ 8,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,4% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem de competições esportivas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT), contendo modalidades diversas, atendendo as demandas desde o preparo e organização dos locais de competição, bem como a disponibilização dos equipamentos e materiais necessários à prática esportiva de acordo com as normas de cada confederação, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra 10784782000150-1-000237/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de Empresa Especializada para Manutenção em Equipamentos de Climatização com Fornecimento de Peças e Gás. 10784782000150-1-000532/2024-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Republicação do grupo 7 (gás) do PE 90055/2024 de gêneros alimentícios. 10784782000150-1-000156/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios, produtos de limpeza, materiais descartáveis e utensílios 10784782000150-1-000531/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação de prestação de serviços terceirizados para o IFMT: agente /auxiliar administrativo, oficial/auxiliar de serviços gerais, agente de portaria diurno /noturno, cozinheiro, ajudante de cozinha, recepcionista (30/44 horas), auxiliar rural (44h /12X36), jardineiro, auxiliar de almoxarifado, zelador e trabalhador homem do campo, para atendimento do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT) - Reitoria e demais campi. 10784782000150-1-000013/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios Pães, Bolos e Salgados para atender o Restaurante do IFMT –Campus São Vicente. 10784782000150-1-000045/2025-000001 | vigente até 03/03/2027 |
Aquisição de Água Mineral e Gás (GLP). 10784782000150-1-000526/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Aquisição de Acervo Bibliográfico Nacional, objetivando atender estudantes da educação básica, profissional e tecnológica. A aquisição inclui a prestação de serviços de licenciamento temporário para uso de uma plataforma digital de apoio pedagógico, repleta de recursos interativos digitais e virtuais e funcionalidades para gestão de aprendizagem. 10784782000150-1-000466/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de premiações institucionais destinadas às unidades do Instituto Federal de Mato Grosso (IFMT) 10784782000150-1-000447/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de Água e Gás (GLP). 10784782000150-1-000379/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de Materiais Pedagógicos. 10784782000150-1-000535/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte tipo ambulância, com tripulação, para atender participantes, organizadores, colaboradores e palestrantes nos eventos de grande porte realizados pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10784782000150-1-000275/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |