Aquisição de suprimentos de impressão, destinados a atender as necessidades do Departamento de Ensino e Departamento de Administração do IFMT - Campus Pontes e Lacerda.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de suprimentos de impressão, destinados a atender as necessidades do Departamento de Ensino e Departamento de Administração do IFMT - Campus Pontes e Lacerda.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartucho Tinta Impressora Lexmark referência cartucho: 56f4x00, tipo cartucho: original, cor tinta: preta Cartucho de toner Lexmark Original
para impressoras Lexmark MX421 e
MX622. Capacidade de impressão:
20.000 páginas. #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.143,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro Máquina Impressora / Copiadora tipo impressora: lexmark, quantidade cópias: 60.000, tipo cilindro: original, referência cilindro 1: 56f0z00, características adicionais: fotorreceptor Unidade de imagem Lexmark 56f0z00 Original.
Referência Cilindro: 56f0z00 , Características Adicionais: Fotorreceptor , Tipo Impressora: Lexmark MX421 e MX622. #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 661,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Adesiva material: poliéster, largura: 46, aplicação: impressora argox, características adicionais 2: rolo com 1000 etiquetas Rolo de etiqueta adesiva 50x20mm
5x2cm (1 coluna) Poliéster cromo
fosco para impressora Argox 214TT.
Características necessárias:
Largura da etiqueta: 50 mm.
Altura da etiqueta: 20 mm.
Material: Poliéster cromo fosco adesivo #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 84,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner Impressora Lexmark tipo cartucho: original, cor tinta: preta, referência cartucho 3: 58d4u00 Cartucho de toner Lexmark para
impressoras Lexmark MX722ADHE.
Capacidade de impressão: 55.000
páginas. Modelo: 58D4U00 #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.639,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro Máquina Impressora / Copiadora tipo impressora: lexmark, quantidade cópias: 60.000, tipo cilindro: original, referência cilindro 1: 56f0z00, características adicionais: fotorreceptor Unidade de imagem Lexmark 58D0Z00
Original.
Referência Cilindro: 58D0Z00,
Características Adicionais:
Fotorreceptor , Tipo Impressora:
Lexmark MX722adhe. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 826,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Tinta Impressora Hp tipo cartucho: compatível, cor tinta: preto, referência cartucho 6: 970xl KIT 4 Cartuchos HP 970XL 971XL
Compatível CN625AM | CN626AM |
CN627AM | CN628AM. O kit deve
conter 01 cartucho na cor preto, 01
cartucho na cor amarelo, 01 cartucho
na cor cyan e 01 cartucho na cor
magenta. #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 668,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem de competições esportivas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT), contendo modalidades diversas, atendendo as demandas desde o preparo e organização dos locais de competição, bem como a disponibilização dos equipamentos e materiais necessários à prática esportiva de acordo com as normas de cada confederação, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra 10784782000150-1-000237/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de Empresa Especializada para Manutenção em Equipamentos de Climatização com Fornecimento de Peças e Gás. 10784782000150-1-000532/2024-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Republicação do grupo 7 (gás) do PE 90055/2024 de gêneros alimentícios. 10784782000150-1-000156/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios, produtos de limpeza, materiais descartáveis e utensílios 10784782000150-1-000531/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação de prestação de serviços terceirizados para o IFMT: agente /auxiliar administrativo, oficial/auxiliar de serviços gerais, agente de portaria diurno /noturno, cozinheiro, ajudante de cozinha, recepcionista (30/44 horas), auxiliar rural (44h /12X36), jardineiro, auxiliar de almoxarifado, zelador e trabalhador homem do campo, para atendimento do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT) - Reitoria e demais campi. 10784782000150-1-000013/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios Pães, Bolos e Salgados para atender o Restaurante do IFMT –Campus São Vicente. 10784782000150-1-000045/2025-000001 | vigente até 03/03/2027 |
Aquisição de Água Mineral e Gás (GLP). 10784782000150-1-000526/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Aquisição de Acervo Bibliográfico Nacional, objetivando atender estudantes da educação básica, profissional e tecnológica. A aquisição inclui a prestação de serviços de licenciamento temporário para uso de uma plataforma digital de apoio pedagógico, repleta de recursos interativos digitais e virtuais e funcionalidades para gestão de aprendizagem. 10784782000150-1-000466/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de premiações institucionais destinadas às unidades do Instituto Federal de Mato Grosso (IFMT) 10784782000150-1-000447/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Aquisição de Água e Gás (GLP). 10784782000150-1-000379/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de Materiais Pedagógicos. 10784782000150-1-000535/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte tipo ambulância, com tripulação, para atender participantes, organizadores, colaboradores e palestrantes nos eventos de grande porte realizados pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10784782000150-1-000275/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |