Contratação de empresa especializada na prestação, de forma contínua e com a dedicação de mão-de-obra, de serviços de apoio administrativo, escolar, limpeza e conservação (com fornecimento de materiais e equipamentos), para fins de atendimento das demandas institucionais dos campi Esperança e Monteiro do IFPB, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência nº 01/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 976 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação, de forma contínua e com a dedicação de mão-de-obra, de serviços de apoio administrativo, escolar, limpeza e conservação (com fornecimento de materiais e equipamentos), para fins de atendimento das demandas institucionais dos campi Esperança e Monteiro do IFPB, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência nº 01/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Especializado de Limpeza #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 38.714,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto para limpeza #2 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.230,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 25.096,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #4 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 14.847,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Copeiragem #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.694,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.807,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #7 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.670,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.049,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #9 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.461,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #10 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 190,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto do presente Registro de Preços é a escolha da proposta mais vantajosa para fins de contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de projeção, para fins de atendimento às necessidades institucionais. 10783898000175-1-000153/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de itens de gênero alimentício não atendidos por agricultura familiar para atendimento das necessidades institucionais dos alunos da UASG 158470. 10783898000175-1-000173/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição de itens de gênero alimentício não atendidos por agricultura familiar para atendimento das necessidades institucionais dos alunos da UASG 158470. 10783898000175-1-000173/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição de Água Mineral, Gás GLP e afins, incluindo a entrega dos itens no Campus do IFPB Catolé do Rocha. 10783898000175-1-000085/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Água Mineral, Gás GLP e afins, incluindo a entrega dos itens no Campus do IFPB Catolé do Rocha. 10783898000175-1-000085/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação prestação de serviços terceirizados para os postos de COPEIRO, AUXILIAR OPERACIONAL, RECEPCIONISTA, PINTOR, PEDREIRO, MARCENEIRO, BOMBEIRO HIDRAULICO E OPERADOR DE FOTOCOPIADORA, para atender às demandas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – Subcomissão da Borborema. 10783898000175-1-000128/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de suporte para TV e condicionadores de ar com tecnologia CONVENVIONAL, tipo split high wall, Capacidade de Refrigeração 30.000 BTUs, composto por unidade condensadora e evaporadora, tipo de ciclo: frio; funções: Ventilação; Desumidificação; Timer; Sleep; filtro de ar lavável; compressor rotativo; com controle remoto sem fio, alimentação elétrica 220V Monofásico, Frequência 60Hz. 10783898000175-1-000158/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000010 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo/hospitalar para atender as necessidades do Hospital Veterinário do IFPB Campus Sousa/PB. 10783898000175-1-000139/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |