Inexigibilidadejulgamento

A aquisição de Gênero Alimentícios - carnes e frios - visa o fornecimento de alimentos variados e seguros, procurando atender ao percentual das necessidades energéticas diárias dos alunos, buscando proporcionar uma alimentação saudável, que contribua para o crescimento e desenvolvimento dos alunos matriculados, garantindo melhoria do rendimento escolar e segurança alimentar e nutricional dos alunos do Campus Bom Jesus do Itabapoana do IFFluminense.

valor estimado
R$ 52.466,50
itens
3
local
Campos dos Goytacazes/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 662 amostra(s)
    72% dos 662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 30,94 /un
faixa R$ 30,01R$ 31,90 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: PATINHO, PEÇA INTEIRA, CONGELADA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A aquisição de Gênero Alimentícios - carnes e frios - visa o fornecimento de alimentos variados e seguros, procurando atender ao percentual das necessidades energéticas diárias dos alunos, buscando proporcionar uma alimentação saudável, que contribua para o crescimento e desenvolvimento dos alunos matriculados, garantindo melhoria do rendimento escolar e segurança alimentar e nutricional dos alunos do Campus Bom Jesus do Itabapoana do IFFluminense.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

3/3 com referêncianenhum acima da mediana
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TILÁPIA, EM FILÉ, SEM PELE, CONGELADO
#1 · CATMAT 448953 (material)
300 KGR$ 26,95
R$ 36,40
p25–p75 R$ 34,00R$ 40,99
761 amostras · 24 UFs
na faixa de mercado
PATINHO, PEÇA INTEIRA, CONGELADA
#2 · CATMAT 447448 (material)
1.250 KGR$ 34,67
R$ 36,65
p25–p75 R$ 31,66R$ 37,99
432 amostras · 26 UFs
na faixa de mercado
MANTEIGA EXTRA, COM SAL
#3 · CATMAT 446384 (material)
150 EMBR$ 6,96
R$ 11,08
p25–p75 R$ 5,90R$ 26,89
369 amostras · 25 UFs
na faixa de mercado

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
476 de 662
composição
186 abertos · 1 restritos · 475 diretos

72% dos 662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição Parcelada e Futura de Material Permanente de TIC (Ativos de Rede) para atender às demandas dos campi e da Reitoria do Instituto Federal Fluminense.
10779511000107-1-000100/2024-000002
vigente até 10/01/2027
Aquisição Parcelada e Futura de Material Permanente de TIC (Ativos de Rede) para atender às demandas dos campi e da Reitoria do Instituto Federal Fluminense.
10779511000107-1-000100/2024-000004
vigente até 25/12/2026
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense
10779511000107-1-000142/2024-000003
vigente até 09/12/2026
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense
10779511000107-1-000142/2024-000004
vigente até 09/12/2026
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense
10779511000107-1-000142/2024-000002
vigente até 09/12/2026
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense
10779511000107-1-000142/2024-000001
vigente até 09/12/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000024
vigente até 04/12/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000015
vigente até 28/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000018
vigente até 28/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000019
vigente até 28/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000020
vigente até 28/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000012
vigente até 28/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000007
vigente até 04/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000009
vigente até 04/11/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000002
vigente até 24/10/2026
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense.
10779511000107-1-000089/2024-000004
vigente até 24/10/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios - carnes e outros para atender às demandas do Polo de Inovação Campos dos Goytacazes e do Campus Campos Centro do IF Fluminense.
10779511000107-1-000089/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense
10779511000107-1-000117/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense
10779511000107-1-000117/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense
10779511000107-1-000117/2025-000002
vigente até 23/10/2026