Aquisição de pão brioche e outros 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de pão brioche e outros 2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pão #1 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #2 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #3 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 3,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #4 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 3,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broa de fubá #5 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 2,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broa de fubá #6 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 2,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #7 · sem CATMAT | 3.500 Quilograma | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #8 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #9 · sem CATMAT | 3.500 Quilograma | R$ 23,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #10 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 23,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #11 · sem CATMAT | 3.500 Unidade | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #12 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #13 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #14 · sem CATMAT | 3.000 Quilograma | R$ 27,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #15 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 27,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #16 · sem CATMAT | 500 Embalagem 450,00 G | R$ 20,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #17 · sem CATMAT | 400 Embalagem 200,00 GR | R$ 21,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #18 · sem CATMAT | 400 Embalagem 320,00 G | R$ 13,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #19 · sem CATMAT | 400 Embalagem 320,00 G | R$ 21,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FLUMINENSE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição Parcelada e Futura de Material Permanente de TIC (Ativos de Rede) para atender às demandas dos campi e da Reitoria do Instituto Federal Fluminense. 10779511000107-1-000100/2024-000002 | vigente até 10/01/2027 |
Aquisição Parcelada e Futura de Material Permanente de TIC (Ativos de Rede) para atender às demandas dos campi e da Reitoria do Instituto Federal Fluminense. 10779511000107-1-000100/2024-000004 | vigente até 25/12/2026 |
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense 10779511000107-1-000142/2024-000003 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense 10779511000107-1-000142/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense 10779511000107-1-000142/2024-000002 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição De Veículo De Passeio E Outros Para Os Campi Do IF Fluminense 10779511000107-1-000142/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000024 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000015 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000018 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000019 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000020 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000012 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000007 | vigente até 04/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000009 | vigente até 04/11/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada e futura de alfinete para mapa e outros para atender as demandas dos campi do IFFluminense. 10779511000107-1-000089/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios - carnes e outros para atender às demandas do Polo de Inovação Campos dos Goytacazes e do Campus Campos Centro do IF Fluminense. 10779511000107-1-000089/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense 10779511000107-1-000117/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense 10779511000107-1-000117/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de Serviços de Aquisição Parcelada e Futura de serviços gráficos para atender às demandas do Instituto Federal.Fluminense 10779511000107-1-000117/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |