Inexigibilidadejulgamento

Manutenção preventiva de disjuntores e seccionadoras de média tensão. Material/Peças

valor estimado
R$ 162.812,32
itens
7
local
Porto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 103.685,00 /un
faixa R$ 100.574,45R$ 106.891,75 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Instalação / manutenção - equipamentos industriais Instalaçã · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Manutenção preventiva de disjuntores e seccionadoras de média tensão. Material/Peças

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Instalação / manutenção - equipamentos industriais Instalação / manutenção - equipamentos industriais
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 116.186,69item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 6.280,46item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 6.280,74item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 6.621,76item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 4.801,12item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 16.383,75item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais aplicação: dobra de materiais plásticos e acrílicos, caracteristicas adicionais 3: com resistência tubular, dimensões: 1300 x 500 x 125, material: aço, potência: 1.100, referência fabricação: sa-1000, tipo 2: dobradora de plástico e acrílico, voltagem: 220
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 6.257,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
120 de 242
composição
122 abertos · 0 restritos · 120 diretos

50% dos 242 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de baterias novas para substituição das baterias que estão no final da vida útil e que são utilizadas nas UPS (Uninterruptible Power Supply) da fábrica e do prédio administrativo.
10770641000189-1-000063/2024-000001
vigente até 11/12/2026
Aquisição de TELEFONES IP.
10770641000189-1-000068/2024-000001
vigente até 11/12/2026
Aquisição eventual de Swithes San FC Brocade e serviço de treinamento e comissionamento
10770641000189-1-000065/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Registro de Preços para aquisição eventual de Fontes de Alimentação, Processador, Memória e demais insumos de informática.
10770641000189-1-000055/2024-000004
vigente até 04/11/2026
Prestação de serviço eventual de instalação, configuração e fornecimento de Controle de Acesso para as dependências da CEITEC S.A.
10770641000189-1-000060/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição eventual de EPI's diversos conforme Termo de Referência.
10770641000189-1-000045/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição eventual de EPI's diversos conforme Termo de Referência.
10770641000189-1-000045/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição eventual de EPI's diversos conforme Termo de Referência.
10770641000189-1-000045/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Registro de preços para aquisição eventual de rolamentos industriais conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10770641000189-1-000038/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição eventual de rolamentos industriais conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
10770641000189-1-000038/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços visando a aquisição eventual de consumíveis descartáveis para uso em Sala Limpa e Subfábrica conforme descrito no Termo de Referência.
10770641000189-1-000039/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Aquisição de câmeras IP para o sistema de Circuito Fechado de Televisão (CFTV) da CEITEC.
10770641000189-1-000028/2024-000001
vigente até 06/09/2026
Aquisição de equipamentos para solução de VideoWall.
10770641000189-1-000033/2024-000002
vigente até 04/09/2026
Aquisição de equipamentos para solução de VideoWall.
10770641000189-1-000033/2024-000001
vigente até 04/09/2026