Aquisição de madeira e materiais de construção civil para o IFPE Campus Barreiros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 561 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de madeira e materiais de construção civil para o IFPE Campus Barreiros.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000006 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000007 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000004 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação compartilhada de serviços para eventos esportivos do IFPE. 10767239000145-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000023 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000022 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000021 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000024 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |