O objeto desta licitação é o Registro de Preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) [modelos: P13, a Granel e P45], além de vasilhames P13. O gás a granel deverá ocorrer com cessão, em regime de comodato, de 05 (cinco) tanques de 190 kg. O fornecimento será continuado, tanto no IFPE – Campus Vitória de Santo Antão, quanto nos demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 561 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
O objeto desta licitação é o Registro de Preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) [modelos: P13, a Granel e P45], além de vasilhames P13. O gás a granel deverá ocorrer com cessão, em regime de comodato, de 05 (cinco) tanques de 190 kg. O fornecimento será continuado, tanto no IFPE – Campus Vitória de Santo Antão, quanto nos demais órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Botijão Para Gás #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 206,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #2 · sem CATMAT | 15.000 Quilograma | R$ 12,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #3 · sem CATMAT | 5.000 Quilograma | R$ 12,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #4 · sem CATMAT | 30.600 Quilograma | R$ 12,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #5 · sem CATMAT | 5.400 Quilograma | R$ 12,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #6 · sem CATMAT | 330 Botijão 45,00 KG | R$ 436,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #7 · sem CATMAT | 110 Quilograma | R$ 436,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #8 · sem CATMAT | 165 Botijão 45,00 KG | R$ 436,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #9 · sem CATMAT | 55 Botijão 45,00 KG | R$ 436,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #10 · sem CATMAT | 440 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #11 · sem CATMAT | 20 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #12 · sem CATMAT | 72 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #13 · sem CATMAT | 10 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #14 · sem CATMAT | 40 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #15 · sem CATMAT | 40 Botijão 13,00 KG | R$ 106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000006 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000007 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000004 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação compartilhada de serviços para eventos esportivos do IFPE. 10767239000145-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000023 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000022 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000021 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000024 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |