Aquisição de materiais de manutenção predial e elétrico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 561 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de manutenção predial e elétrico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cimento Portland #1 · sem CATMAT | 298 Saco 50 KG | R$ 38,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #2 · sem CATMAT | 48 Metro Cúbico | R$ 177,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia #3 · sem CATMAT | 69 Metro Cúbico | R$ 116,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia #4 · sem CATMAT | 15 Metro Cúbico | R$ 133,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vergalhão #5 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 49,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vergalhão #6 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 68,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame #7 · sem CATMAT | 32 Quilograma | R$ 30,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tijolo #8 · sem CATMAT | 4.500 Unidade | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armação Secundária #9 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armação Secundária #10 · sem CATMAT | 140 Unidade | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esquadria #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 898,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa De Vidro #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.908,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 157,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Portão #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.233,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Madeira Construção #15 · sem CATMAT | 80 Metro | R$ 33,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Madeira Construção #16 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 15,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Para Telha #17 · sem CATMAT | 2 Pacote 1 KG | R$ 24,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #18 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 8,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Interruptor #19 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Interruptor #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletroduto #21 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 2,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Elétrico Isolado #22 · sem CATMAT | 2 Rolo 100 M | R$ 265,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Elétrico Isolado #23 · sem CATMAT | 2 Rolo 100 M | R$ 313,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soquete Lâmpada #24 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Led #25 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 27,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Passagem #26 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 57,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pia #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 692,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #29 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 127,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cuba #30 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 101,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa plástica #31 · sem CATMAT | 4 Lata 400 G | R$ 28,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,5% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000006 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000007 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000004 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação compartilhada de serviços para eventos esportivos do IFPE. 10767239000145-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000023 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000022 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000021 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000024 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |