Aquisição de Materiais de Limpeza para os campi Olinda e Paulista do IFPE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 561 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 19.4% na média item a item, mas só 10.8% sobre o gasto real da compra (gap de 8.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (67.2% do valor do lote) o desconto é de 3.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais de Limpeza para os campi Olinda e Paulista do IFPE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cloro Alvejante #1 · sem CATMAT | 125 Bombona 5 L | R$ 8,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #2 · sem CATMAT | 550 Litro | R$ 8,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #3 · sem CATMAT | 60 Bombona 5 L | R$ 13,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante / Aromatizante De Ambiente #4 · sem CATMAT | 95 Frasco 360 ML | R$ 9,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #5 · sem CATMAT | 82 Frasco 500 ML | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #6 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cesto Lixo #7 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador Móveis #8 · sem CATMAT | 100 Frasco 200 ML | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Descartável Uso Geral #9 · sem CATMAT | 5 Caixa 50 UN | R$ 16,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Barra #10 · sem CATMAT | 16 Barra 1 KG | R$ 10,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #11 · sem CATMAT | 95 Pacote 1 KG | R$ 7,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #12 · sem CATMAT | 20 Pacote 100 UN | R$ 30,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #13 · sem CATMAT | 160 Fardo 1000 FL | R$ 14,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #14 · sem CATMAT | 120 Fardo 8 RO | R$ 46,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 14 120 un · unit. estimado R$ 46,49 | 67% | 3,2% |
Item 1 125 un · unit. estimado R$ 8,37 | 13% | 16,4% |
Item 3 60 un · unit. estimado R$ 13,74 | 10% | 27,2% |
Item 11 95 un · unit. estimado R$ 7,16 | 8% | 46,9% |
Item 7 40 un · unit. estimado R$ 4,24 | 2% | 3,3% |
Base: proposta de GRUPO AJ EMPREENDIMENTOS sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000006 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000007 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000004 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação cujo objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de Gêneros Alimentícios com vistas a atender as necessidades do Serviço de Alimentação e Nutrição (SAN), com o fornecimento de alimentação aos estudantes no IFPE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - Campus Barreiros e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000103/2024-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Contratação compartilhada de serviços para eventos esportivos do IFPE. 10767239000145-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000023 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000022 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000021 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000024 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de insumos e utensílios agrícolas, a fim de atender as demandas de ensino, pesquisa e produção, nas atividades correlatas dos cursos de ciências agrárias do IFPE Campus Vitória de Santo Antão e demais órgãos participantes. 10767239000145-1-000052/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |