Aquisição de materias e equipamentos para o Laboratório de Águas e Efluentes do IFBA-Campus VDC, cofnorme demanda apresentada pela CEAMB.VDC apresentada no Processo SEI nº 23281.007241/2025-32
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materias e equipamentos para o Laboratório de Águas e Efluentes do IFBA-Campus VDC, cofnorme demanda apresentada pela CEAMB.VDC apresentada no Processo SEI nº 23281.007241/2025-32
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEDIDOR OXIGÊNIO DISSOLVIDO PORTÁTIL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPENSAÇÃO AUTOMÁTICA TEMPERATURA, COMPENSAÇÃO TEMPERATURA: AJUSTE AUTOMÁTICO: 0 A 80, FAIXA MEDIÇÃO: 0 A 20.00MG/L, PRECISÃO: ± 0.3 MG/L Conforme Termo de Referência e AVISO DISPENSA LICITAÇÃO anexos #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.382,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TURBIDÍMETRO ALIMENTAÇÃO: 110/220, APLICAÇÃO: MEDIR A TURBIDEZ DE LÍQUIDOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: INCLUI JOGO DE CUBETAS TAMANHO PADRÃO, FAIXA TRABALHO: 0 A 1.000, FORMATO: RETANGULAR, RESOLUÇÃO: ESCALA DE 0 A 50 - 0,01NTU; DE 50 A 1000 - 1NTU, TIPO: DIGITAL Conforme Termo de Referência e AVISO DISPENSA LICITAÇÃO anexos #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.363,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substrato Para Reação característica adicional: não digerido, reagente: dna lambda de e. coli #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.026,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recipiente Laboratório adicional: fundo chato, capacidade: cerca de 500, esterilidade: estéril, descartável, material: plástico, tipo: tipo bolsa #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.610,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorímetro acessórios: 2 cubetas de 25 ml; reagentes;manual de instruções, características adicionais: microprocessador interno garantidor exatidão lei -, faixa trabalho: 0 a 5,0, precisão: 0,02, precisão fotométrica: 2, resolução: 0,01, tensão alimentação: 9 vdc ou 110 / 220 vac, tipo: digital portátil #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 616,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios 10764307000112-1-000102/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000006 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000014 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Equipamentos e materiais para setor Audiovisual do IFBA Campus Ilhéus 10764307000112-1-000144/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Aquisição Bebedouro, Aparelho de Ar Condicionado e Refrigerador para atender a demanda do IFBA/Campus Salvador, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados na Tabela 01, conforme exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000123/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER O IFBA - CAMPUS VIT. CONQUISTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10764307000112-1-000250/2024-000036 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000022 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000021 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000023 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000024 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000026 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000032 | vigente até 15/10/2026 |