Contratação de empresa especializada para prestação do serviço de natureza continuada para limpeza, higienização, desinfecção dos reservatórios e análises bacteriológicas de água.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação do serviço de natureza continuada para limpeza, higienização, desinfecção dos reservatórios e análises bacteriológicas de água.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO / HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIO DE ÁGUA POTÁVEL Serviços especializados de limpeza, higienização e desinfecção dos reservatórios de água potável, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra qualificada, visando à preservação da qualidade da água e à segurança sanitária das instalações, conforme normas técnicas vigentes (Portaria GM/MS nº 888/2021 de 4 de maio de 2021 na forma do Anexo XX da Portaria de Consolidação GM/MS nº 5, de 28 de setembro de 2017 ), e demais condições, prazos e especificações constantes no Aviso de Contratação 2/2025, Termo de Referência e seus anexos. #1 · sem CATMAT | 120 METRO CÚBICO | R$ 99,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise Físico - Química Água Serviços especializados de coleta e realização de análises bacteriológicas da água proveniente dos reservatórios de água potável, com emissão de laudos técnicos laboratoriais, conforme padrões e parâmetros microbiológicos de potabilidade estabelecidos na Portaria GM/MS nº 888/2021 e normas técnicas da ABNT aplicáveis, incluindo fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra qualificada, conforme especificações, prazos e condições constantes do Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 309,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios 10764307000112-1-000102/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000006 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000014 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Equipamentos e materiais para setor Audiovisual do IFBA Campus Ilhéus 10764307000112-1-000144/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Aquisição Bebedouro, Aparelho de Ar Condicionado e Refrigerador para atender a demanda do IFBA/Campus Salvador, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados na Tabela 01, conforme exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000123/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER O IFBA - CAMPUS VIT. CONQUISTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10764307000112-1-000250/2024-000036 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000022 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000021 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000023 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000024 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000026 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000032 | vigente até 15/10/2026 |