Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos médicos e de enfermagem conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 18.6% na média item a item, mas só 7% sobre o gasto real da compra (gap de 11.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (81.2% do valor do lote) o desconto é de 0.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos médicos e de enfermagem conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reanimador manual #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo p, medidas antropométricas #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.440,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berço hospitalar #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biombo hospitalar #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 632,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de rodas #5 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 1.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro de emergência hospitalar #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa refeição #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 652,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa auxiliar hospitalar #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de mayo #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá para desfibrilador #10 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 792,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá para desfibrilador #11 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 667,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria recarregável #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.926,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca clínica #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.399,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo p, medidas antropométricas #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.440,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biombo hospitalar #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 632,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro de emergência hospitalar #16 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa refeição #17 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 652,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa auxiliar hospitalar #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de mayo #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca clínica #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.399,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 17 21 un · unit. estimado R$ 652,50 | 81% | 0,7% |
Item 12 1 un · unit. estimado R$ 1.926,23 | 11% | 47,7% |
Item 7 1 un · unit. estimado R$ 652,50 | 4% | 12,9% |
Item 8 1 un · unit. estimado R$ 590,00 | 3% | 13,1% |
Base: proposta de MR COMERCIO DE PRODUTOS E SERVICOS PARA SAUDE LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios 10764307000112-1-000102/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000006 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000014 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Equipamentos e materiais para setor Audiovisual do IFBA Campus Ilhéus 10764307000112-1-000144/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Aquisição Bebedouro, Aparelho de Ar Condicionado e Refrigerador para atender a demanda do IFBA/Campus Salvador, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados na Tabela 01, conforme exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000123/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER O IFBA - CAMPUS VIT. CONQUISTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10764307000112-1-000250/2024-000036 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000022 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000021 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000023 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000024 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000026 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000032 | vigente até 15/10/2026 |